"Жить для ближних"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове
В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, 14 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Андрей Дьяконов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", иерей Сергий Муравьев - правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Мы уже три недели празднуем Светлое Христово Воскресенье, и сегодняшний день именуется Неделей о расслабленном, - сказал владыка в проповеди. - Завтра за Божественной литургией будет читаться отрывок из Евангелия о чуде исцеления расслабленного человека. Господь наш, Спаситель и Учитель, показал пример исполнения заповеди любви. На Страшном Суде Он скажет: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25:35-36). Это простые вещи, которые повседневно встречаются в жизни, но показывают, чего мы достигли как христиане. Христос на второй год Своего общественного служения роду человеческому пришел в Иерусалим на Пасху. Недалеко от Храмовой горы был так называемый Дом милосердия, у евреев он назывался Вифезда. Там была купель, в которой мыли овец, перед тем как принести их в жертву, к ней вели пять крытых ходов. Эти ходы напоминали больницу - в них скопилось множество болящих: слепых, хромых, сухих. Все там были, кроме прокаженных, которые жили за городом в пещерах и не имели права приближаться к людским поселениям".

"Господь, как и любой врач, приходил к тяжелым больным, - продолжил архипастырь. - Проходя эти "палаты", Он заметил человека, который тридцать восемь лет лежал парализованный. Узнав об этом, Иисус спрашивает: "Хочешь ли быть здоров?" Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня" (Ин. 5:6-7). Раз в год ангел Господень спускался туда, возмущал воду в купели, и тот, кому первому удавалось влезть в эту воду, исцелялся от любой болезни. Как парализованный мог первым туда попасть? Никак. Но калека не просил, чтобы его унесли домой, а жил надеждой. Он видел, что там совершается чудо, что Спаситель рядом. Зачем уходить от Него? Вот и решил лучше там лежать, а не дома. Ждал и дождался - сам Христос к нему подошел и сказал: "Встань, возьми постель твою и ходи" (Ин. 5:8). Он встал, как ни в чем не бывало, взял постель и пошел, но не домой, а сначала в храм - благодарить Бога. Иисус тоже ушел быстро и в храме встретился исцеленному, сказав: "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин. 5:14). Казалось бы, что может быть еще хуже, чем лежать парализованным? А есть еще хуже - ад".

"Мы должны из этого евангельского рассказа вынести уроки, если хотим быть прилежными учениками Господа. Помните фразу парализованного: "Не имею человека"? А когда мы становимся людьми? Когда перестаем быть эгоистами. Все больные, которые ждали возмущения воды в купальне, для кого исцеления просили? Лично для себя! И мы, живя в этом суетном мире, добиваемся чинов, должностей, достатка - тоже для себя. Ну, может быть, для своей семьи, но все равно - для себя, своя рубашка ближе к телу. Чтобы стать человеком, надо перестать быть эгоистом, жить не для себя, а для ближних. Нужно видеть другого, понимать его нужды, боль. Тем, кто попался на нашем пути, помогать. Пришли к нам беженцы из Донбасса, Украины - надо им помогать, чтобы они чувствовали, что здесь не чужие, что Россия для них - Родина. К людям надо проявлять любовь, как проявил ее Спаситель к тому больному. Любовь - состояние, а любить - это всегда действие. Мало просто сказать: "Я тебя люблю". Нужно оказывать человеку помощь, делать так, чтобы он жил лучше, чем раньше, защищать его. Эгоизм надо преодолевать - тогда мы будем людьми, христианами. Желаю вам пасхального настроения, радости и совершать как можно больше добрых дел - до самопожертвования. Вот чему Господь нас учит Своим примером", - завершил проповедь митропрлит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки чтимых петербургских святых.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с семью престолами был заложен в 1750 году. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763 году. В 1936-м храм закрыли. 4 декабря 1992 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия богослужение. 26 сентября 1998 года храм был освящен.

ИА "Вода живая",
14.05.22

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости