"Предстатель за город"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
В день памяти священномученика митрополита Вениамина Петроградского и иже с ним убиенных, 13 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Плесецкий и Каргопольский Александр, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Пел хор собора под руководством Льва Дунаева. 

Было совершено славление священномученику митрополиту Вениамину.


"В этом году мы отмечаем 150-летие со дня рождения священномученика митрополита Вениамина, он родился в 1873 году в Архангельской губернии, - сказал владыка в проповеди. - Завершился его путь в Петрограде, поэтому он стал небесным покровителем, молитвенником, предстателем за город святого апостола Петра. Мы помним, какой подвиг совершил владыка в 1922 году, когда ленинское правительство после пяти лет у власти решило безбожно ограбить Церковь. Повод нашелся такой: в Поволжье был неурожай, люди голодали. В петроградских газетах за 1922 год было много рекламы ресторанов - люди жили хорошо, могли себе это позволить. Но ограбить решили именно Церковь. Ленин лично санкционировал изъятие церковных ценностей и писал, что чем больше духовенства удастся расстрелять за сопротивление этой акции, тем лучше. Такие сигналы пришли из Москвы, и петроградские власти начали ограбление храмов. Святейший Патриарх Тихон выпустил послание, в котором призвал отдавать в помощь голодающим ценные церковные предметы, не имеющие богослужебного назначения. Владыка Вениамин тоже издал послание, призывая помогать голодающим, в том числе отдавая ценное церковное имущество".

"Но стоящих у власти не устраивало, что Церковь добровольно хочет что-то отдать: их целью была не помощь голодающим, а разгром Церкви, - продолжил архипастырь. - Митрополита обвинили, что он якобы сопротивлялся изъятию ценностей. Незадолго до этого произошел его конфликт с тремя священнослужителями епархии во главе с протоиереем Александром Введенским. Они без благословения архиерея поехали в Москву и захватили власть у Патриарха Тихона, создав незаконный обновленческий орган - Высшее церковное управление. Митрополит Вениамин отправил их под запрет за самовольное отлучение из епархии и организацию раскола. Введенский пригрозил митрополиту, что добьется его ареста - и добился: владыка был арестован, и вместе с ним восемьдесят шесть человек попали под суд. Семь недель продолжалось бесчинное судилище, по приговору владыка Вениамин и с ним еще трое - архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий и Иоанн - приговаривались к расстрелу. Они приняли мученическую смерть в ночь с 12 на 13 августа. Владыка Вениамин предполагал, что его расстреляют, спокойно держался на суде и воспринял его решение как волю Божию. Несколько десятилетий после этого Русская земля, которая девятьсот лет была православной, превращалась в страну Гадаринскую, где не знали Христа, где места Богу не было".


"Духовенство и миряне пытались как-то с властью сотрудничать, договориться - ничего не получалось. Несмотря на декларации о свободе совести, была поставлена цель изгнать из сознания народа веру в Бога. Наша страна стала бесноватой. Бесы, о которых писал Федор Достоевский, пришли к власти. Что они делали, мы знаем. В первую очередь, разрушали Церковь: мощи изымали, храмы превращали в предприятия или сносили. Монастыри закрывались, никакая богослужебная литература не выпускалась, духовные учебные заведения, если их не ликвидировали, с трудом продолжали свою деятельность. Бесы стремились покончить с Богом хотя бы в нашей стране. Они долго правили, пока не были изгнаны. Бесы, как сказал Господь в Евангелии, боятся двух вещей - поста и молитвы (Мф. 17:20). Нам нужны пост и молитва, и завтра как раз начинается Успенский пост. Пост нужен, чтобы преодолеть силу, которая нас разрушает. Он заповедан Господом, который сам постился. Постились все люди до нас, и мы должны поступать так же. Успенский пост недолгий, он помогает бороться со страстями, смиряет нас. Без молитвы человеку жить невозможно, это общение с Богом. Молитва должна быть проникнута любовью, смирением, чистотой - тогда она доходит до Бога и приносит нам благодать. Мы должны усиливать ее во время постов. Поздравляю вас с наступающим Успенским постом, желаю очистить сердца и души, чтобы достойно встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Собору была подарена Смоленская икона Божией Матери. Директору ГМП "Исаакиевский собор" Юрию Мудрову владыка преподнес образ Божией Матери "Семистрельной".

За усердное 30-летнее служение Святой Церкви в священном сане и в связи с 50-летием епархиальный протодиакон Андрей Левин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Знаком священномученика Вениамина Петроградского награждены Юрий Мудров, представители "Иоанновской семьи" Владимир Лыпарь, Любовь Ивановская, Александр Арютин.

Молящимся раздали иконки священномученика Вениамина и буклеты, посвященные Петроградскому процессу.

Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) 1 июня 1922 года был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. Причиной ареста стала принципиальная позиция архиерея в отношении обновленцев. К делу были привлечены еще 86 человек. Судебный процесс проходил с 10 июня по 5 июля 1922 года в здании Дворянского собрания (ныне Большом зале Филармонии). Революционный трибунал приговорил к расстрелу десятерых подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертную казнь заменили лишением свободы. Митрополит был расстрелян вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким. Точное место расстрела неизвестно. В 1992 году Архиерейский Собор причислил митрополита Вениамина и иже с ним убиенных к лику святых. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в память владыки установлен кенотаф. Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии расшифрованы протоколы допросов подсудимых. Материалы размещены в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
13.08.23

Видео: Памяти священномученика Вениамина. Исаакиевский собор

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости