"Любить храм"

Митрополит Варсонофий освятил храм священномученика Николая, пресвитера Кронштадтского
В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, 8 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм священномученика Николая, пресвитера Кронштадтского, и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Артемий Белобородов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава администрации Фрунзенского района Константин Серов.

Алтарник храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Васильевском острове Кирилл Шалаев был рукоположен во диакона.

"Освящение храма - всегда праздник для прихода, - сказал владыка в проповеди. - Храмы - это душа и украшение любого города или поселка. Они бывают разные - большие и малые, расписанные, не расписанные, разной архитектурной формы и убранства,  И свидетельствуют о нашей любви к Господу. Как мы Бога любим, так и относимся к храмам. Если народ хочет, чтобы храм был, он будет, потому что без него жить невозможно. В древнем Израиле был только один истинный храм в Иерусалиме. Раз в год иудеи ходили туда молиться, а дома становились в сторону, где он стоит, и совершали молитвы. У нас теперь много храмов в городах и селах, слава Богу. Господь благоволил, чтобы мы строили их и выражали свою любовь и желание общаться с Ним. В храме как нигде сокращается расстояние между нами и Богом, и мы очень близко подходим к Нему. На солее стоит священник с чашей, в которой Тело и Кровь Христовы. Мы подходим к ней причащаться и теснейшим образом соединяемся с Господом. Он сам говорил: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Господь всегда присутствует в храме. Надо приводить сюда детей, чтобы они с детства воцерковлялись, питались благодатью Божией, росли примерными христианами и гражданами Отечества. У храма большое предназначение - питать духовной жизнью прихожан, воспитывать будущие поколения, чтобы передавать веру нашим детям и внукам, чтобы православие никогда не прекращалось на Руси, а все более возрастало".

"Благодарю строителей, благотворителей и благоукрасителей - всех, кто приложил силы, старания и средства, чтобы состоялось освящение этого небольшого храма, - продолжил архипастырь. - Он быстро перерастет свои возможности, приход будет увеличиваться. Так бывает, что мы строим храм на сто человек, а оказывается, нужно на триста. Строим на триста, а нужно на пятьсот, строим на пятьсот, а нужно на тысячу. Так постоянно вырастаем из храма. Любой храм - это место, где мы получаем утешение, благодать Божию. Богородица всегда присутствует в храме, Она наша ходатайница и помощница. Мы обращаемся к Ней, когда не имеем иной помощи, потому что Ее молитва велика перед Богом. В Библии есть несколько примеров, как Господь принимает молитвы людей. Например, пророк Моисей молился за иудейский народ, который Бог хотел наказать, и умолил Его. Апостол Павел трижды молил Господа, чтобы Он отнял от него болезнь, но Господь сказал: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи" (2 Кор. 12:9). Трем молитвам апостола Павла не внял, а Божия Матерь только один раз попросила Господа совершить чудо превращения воды в вино на свадьбе, и Христос послушался Ее. Царица Небесная имеет дерзновение молиться перед Богом за каждую православную душу. Сколько таких случаев описано в истории, в житиях и рассказах! Одного парня забирали служить во флот. Мать привела его в церковь и, стоя перед иконой Божией Матери, попросила Ее попечения о сыне. Он ушел служить и однажды во время кораблекрушения стал тонуть. Взмолился: "Матерь Божия, мама вверила меня Твоему покровительству, помоги мне остаться живым, чтобы она утешилась". Потерял сознание,  очнулся уже на берегу и стал благодарить Матерь Божию за спасение. Богородица видит нас везде, а материнская молитва спасает со дна океана. Матерям никогда не нужно отчаиваться. Если дети не слушаются, совершают плохие поступки, надо молиться. Матерь Божия поможет, приведет так или иначе через скорби и болезни ко спасению. Она - наша заступница и надежда. "Пресвятая Богородица, спаси нас", - надо так молиться дома и в церкви, чтобы всегда быть под Ее покровом".

"Построить внешний храм сложно, но гораздо труднее созидать храм души. Это главный храм любви, который мы строим всю жизнь. Если будет любовь, то правильно движемся. Зла и ненависти в душе надо избегать. Когда Господь проповедовал, одни радовались Ему, а другие ненавидели Его, особенно фарисеи, первосвященники. Внутри у них все кипело из-за того, что Христос их обличает, и они материализовали свою ненависть в крест. Всегда то, что есть у нас внутри, материализуется. Должно ли это в нас жить? В нас должна жить только любовь. И храм нас всех объединяет. Мы сюда приходим особенно в трудное время - в войны, голод, болезни. Где еще объединиться, как не в храме? Он выполняет много миссий, но главная - должен нас менять. Его надо любить. Этот храм небольшой, его нельзя не полюбить. Мы же любим маленьких детей. Он тоже нуждается в любви и внимании, поэтому будем сюда ходить и молиться здесь. Пусть Господь сохранит этот храм на долгие годы", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены евхаристические сосуды и Евангелие.

Hастоятелю был преподнесен наперсный крест.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: медалями апостола Петра - протоиерей Артемий Белобородов, благотворители Елена Федорова и Елена Потемкина. медалями апостола Петра первой степени - Вадим Парадник, Николай Кокарев, Александр Гимадиев и Юлия Маслова. Митрополичьими грамотами были отмечены Константин Серов, Сергей Федоров, Максим Быханов, Александр Рулев, Владимир Кайчук, Александр Журавлев.

Праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери установлен в память спасения от нашествия Тамерлана в 1395 году. Чудотворную икону привезли в Москву из Владимира, и множество людей встречали ее у стен города. Икону крестным ходом внесли в Кремль и поставили в Успенском соборе, и в тот самый день и час войска Тамерлана неожиданно отступили от границ Руси.

Временный храм священномученика Николая Симо, пресвитера Кронштадтского, был заложен 22 апреля 2018 года. Освящен малым чином 2 ноября 2018 года. 6 августа 2019 года установлены купола и кресты. Храм и часовня мученика Авраамия Болгарского входят в планируемый церковный комплекс с главным храмом Казанской иконы Божией Матери и зданием воскресной школы.

ИА "Вода живая",
08.09.23


Видео: Освящение храма священномученика Николая, пресвитера Кронштадтского

Храм священномученика Николая, пресвитера Кронштадтского

192241, Санкт-Петербург, Фрунзенский район, пр. Славы, северо-восточнее дома 52, корп. 1, лит. А по проспекту Славы.

Упоминания в новостях

Все новости