День памяти праведного Феодора Ушакова отметили в Санаксарском монастыре

Божественную литургию возглавил митрополит Варсонофий
День памяти праведного Феодора Ушакова отметили в Санаксарском монастыре
В день памяти праведного воина Феодора Ушакова, 5 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, настоятель монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) с братией, духовенство Саранской и Краснослободской епархий.

Владыка Варсонофий приветствовал молящихся, пожелав им молитвенного предстательства святого Феодора. 

В ответном слове владыка Климент поблагодарил гостей за совместную молитву и на память о посещении монастыря преподнес им в дар барельефы с изображением обители.

Святой воин Феодор Ушаков родился 13 (24) февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии и происходил из небогатого, но древнего дворянского рода. 

Его дядя Иван Ушаков, который также родился и вырос в Бурнаково, поначалу выбрал офицерскую карьеру, но бежал из столицы в пустынные двинские леса, где укреплялся в подвиге поста и молитвы. Затем был сыскан, доставлен к императрице Елизавете Петровне, которая благоволила оставить его в Александро-Невском монастыре, где он принял монашеский постриг с именем Феодор в 1748 году. 

В 16-летнем возрасте Феодор был зачислен в Морской кадетский корпус, но дяди в Александро-Невском монастыре уже не застал - монах Феодор подвизался в то время в Санаксаре, на берегу Мокши, в Тамбовской губернии. Дядя адмирала был прославлен 10-11 июля 1999 года в лике местночтимых святых Саранской епархии как преподобный Феодор Санаксарский. Прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2004 году. 

После выпуска из Морского корпуса Феодора Ушакова направили на Балтийский флот. В 1775 году, в правление императрицы Екатерины II, было принято решение о создании на Черном море регулярного линейного флота. Был основан порт и город Херсон, куда прибыл капитан Феодор Ушаков.

В ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 годов Ушаков сделал серьезный вклад в развитие тактики парусного флота. В 1799 году императором Павлом I был произведен в адмиралы.

В 1807 году адмирал Ушаков подал в отставку. В 1810 году поселился в приобретенной им деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии, близ Санаксарского монастыря. Часто посещал службы, во время Великого поста жил в монастыре.

В Отечественную войну 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, из-за болезни отказался от должности, но устроил госпиталь для раненых и внес большую сумму на формирование 1-го Тамбовского пехотного полка. 

Скончался 2 (14) октября 1817 года и был погребен в монастыре рядом со сродником - иеромонахом Феодором.

Во времена гонений на Церковь Санаксарский монастырь был закрыт, часовня над могилой адмирала разрушена.

В годы Великой Отечественной войны ратная слава Феодора Феодоровича Ушакова была возрождена, учрежден боевой орден его имени, который стал высшей военно-морской наградой.

В 1944 году останки святого были обретены нетленными.

В 1991 году Санаксарский монастырь возвращен Церкви. 

23 июля 2001 года состоялось прославление праведного воина Феодора в лике святых. 

"Вода живая" - сайт Саранской епархии
05.08.14