Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Соловки

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Соловецкий архипелаг. 

Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Соловки
В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 17 августа, владыка сослужил Предстоятелю за Божественной литургией в Голгофо-Распятском скиту на острове Анзер.

Его Святейшеству также сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) с братией.

За богослужением молились митрополиты Курский и Рыльский Герман; Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Балтийский Серафим, Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, Котласский и Вельский Василий, а также архимандрит Паисий (Юрков), избранный и нареченный во епископа Щигровского и Мантуровского, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов).

На богослужении присутствовали министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, другие представители органов власти.

Во второй половине дня Святейший Патриарх и сопровождающие его лица ознакомились с ходом реставрации Голгофо-Распятского и Свято-Троицкого скитов. Затем был проинспектирован ход работ в Сергиевском скиту на острове Муксалма.

В ходе нынешней поездки восстановительным работам в монастыре уделено особое внимание. 18 августа состоится рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.

Поездка на Соловки продлится до праздника Преображения Господня, 19 августа.

Соловецкий монастырь, закрытый в 1920 году, вновь был открыт и начал возрождаться в 1990 году. В обитель вернули мощи ее основателей - преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в 1992 году монастырь включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2009 году федеральным ведомствам было поручено завершить передачу Русской Православной Церкви объектов монастырского комплекса и вывести из его стен Соловецкий музей-заповедник.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
17.08.14