Митрополит Варсонофий принял участие в совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага

Сопровождающий Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Соловки управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 18 августа принял участие в совещании по вопросам развития архипелага. Оно состоялось под председательством Предстоятеля Русской Православной Церкви. 

Митрополит Варсонофий принял участие в совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага
Перед заседанием Его Святейшество и сопровождающие лица ознакомились с ходом реставрационных работ на объектах центрального комплекса Спасо-Преображенского монастыря. Они осмотрели Настоятельский, Казначейский, Поваренный корпуса, Спасо-Преображенский собор и другие памятники архитектуры XVI-XIX веков.

Открывая заседание, Святейший Патриарх отметил, что оно проходит в преддверии главного праздника монастыря - Преображения Господня. Слово "преображение" предполагает изменение к лучшему. В ХХ столетии Соловецкая обитель претерпела тяжелейшие испытания. "Помимо того, что тысячи и тысячи людей физически и духовно страдали здесь, находясь в заключении, и шедевры архитектуры, образцы национальной материальной культуры были порушены или же сильно повреждены. Все эти разрушения, раны и язвы, нанесенные в тяжелые годы, необходимо исцелить", - сказал Предстоятель.

В совещании приняла участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, которая рассказала об основных направлениях развития Соловецкого архипелага.

В обсуждении приняли участие министр культуры Владимир Мединский, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр регионального развития Игорь Слюняев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Наместник Соловецкой обители архимандрит Порфирий (Шутов) представил новую книгу, выпущенную издательским отделом монастыря. Это второй том "Воспоминаний соловецких узников (1925-1928)". Издание признано "Книгой года" в региональном конкурсе "Лучшая книга о Русском Севере". 

Фото пресс-службы правительства Архангельской области
"Вода живая" - Патриархия.ру,
18.08.14