Митрополит Варсонофий принял участие в праздновании 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Введенский Толгский монастырь Ярославской области. Она была приурочена к 700-летию явления Толгской иконы Божией Матери и основания обители.

Митрополит Варсонофий принял участие в праздновании 700-летия явления Толгской  иконы Божией Матери
По прибытии в монастырь 20 августа Предстоятель и сопровождавшие го лица поклонились чудотворному образу, который хранится в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма обители. Затем Его Святейшество возглавил Всенощное бдение на соборной площади - между Введенским и Крестовоздвиженским храмами, где под сенью установлен престол.

В первосвятительском слове Святейший Патриарх отметил: "Мы находимся на действительно святой земле, которая стала процветать благодаря несомненному присутствию на ней Божественного начала. Церковь хранит священное предание о том, как по воле Божией чудесным образом была явлена Толгская икона Божией Матери, которая стала покровительницей этого места и всего Ярославского края, дивным чудотворным образом для всей Руси и всего мира. Семь веков, сопровождавшихся множеством войн и исторических потрясений, прошли над этим местом, но даже суровый XX век, отмеченный страшным гонением на Церковь и закрытием Толгского монастыря, не сумел уничтожить в людях память о явлении чудотворной иконы Богоматери. Не случайно поэтому первым в России, как только появилась возможность, был возрожден именно этот монастырь".

В праздник явления Толгской иконы Божией Матери, 21 августа, Святейший Патриарх возглавил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Феодосийский и Керченский Платон, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископы Бакинский и Азербайджанский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий, Рыбинский и Угличский Вениамин, Вологодский и Великоустюжский Игнатий, Костромской и Галичский Ферапонт, а также духовенство Ярославской митрополии.

На богослужении присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и другие  представители органов власти.

За богослужением молились настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, игумении других монастырей, участники традиционного ежегодного крестного хода со списком Толгской иконы Божией Матери, которые прибыли в монастырь от Успенского собора Ярославля, многочисленные паломники.

На малом входе во внимание к усердному служению Церкви Христовой и в связи с празднованием 700-летия со дня основания Толгского Введенского монастыря старший священник Толгской обители протоиерей Александр Чураев был удостоен права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице.

В дар обители Святейший Владыка передал старинный список Владимирской иконы Божией Матери, созданный по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского. "Я хотел бы, чтобы эта святыня, чудом дошедшая до нашего времени, находилась в этой православной обители - одной из самых древнейших в Русской Православной Церкви", - отметил Патриарх.

Предстоятель поблагодарил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона за архипастырское попечение о Толгской обители и вручил ему юбилейную панагию в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.


IMG_0180_jpg.jpg

Фото управления коммуникаций правительства Ярославской области
"Вода живая" - Патриархия.ру,
20-21.08.14