Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Тамбов

Она была приурочена к столетию канонизации святителя Питирима Тамбовского
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Тамбов
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Тамбов, приуроченной к столетию канонизации святителя Питирима Тамбовского.

Предстоятеля также сопровождали руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По прибытии в город 30 августа гости в сопровождении митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия посетили Казанский мужской монастырь. Его Святейшество возглавил чин освящения воссозданной монастырской колокольни высотой почти 100 метров. Историческое здание XIX века было взорвано в 1927 году, а сейчас является архитектурной доминантой города.

Гости также посетили храм Казанской иконы Божией Матери и часовню-усыпальницу архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана), где была совершена молитва об упокоении его души.

В Областном драматическом театре Тамбова состоялась встреча с руководителями системы образования Центрального федерального округа, ректорами вузов, директорами школ, педагогами - участниками культурно-образовательного православного форума "От сердца к сердцу". 

Вечером Святейший Патриарх совершил чин малого освящения собора Вознесения Господня Вознесенского монастыря. В новоосвященном храме он возглавил Всенощное бдение в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Ижевского и Удмуртского Николая, Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Рязанского и Михайловского Вениамина, Саратовского и Вольского Лонгина, Саранского и Мордовского Зиновия, епископов Солнечногорского Сергия, Уваровского и Кирсановского Игнатия, Мичуринского и Моршанского Гермогена, Сарапульского и Можгинского Викторина, а также духовенства Тамбовской митрополии.

В проповеди Святейший Патриарх отметил, что пока на нашей земле созидаются храмы - видимые символы живой веры, эта вера не покинет сердца людей.

В монастырском храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Святейший Патриарх поклонился мощам преподобной Марфы Тамбовской, которая скончалась в Тамбове в 1800 году (ее святые мощи были обретены в 2005 году). 

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 31 августа, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Тамбова в сослужении митрополита Варсонофия и сонма духовенства.

На Соборной площади города был освящен памятник святителю Питириму.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
30-31.08.14