В канун дня памяти преподобного Сергия митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу 

В канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), 7 октября, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за малой вечерней с акафистом в Троице-Сергиевой лавре.

В канун дня памяти преподобного Сергия митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу 
Вместе с Предстоятелем владыка поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицком соборе.

Его Святейшеству сослужили также митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Слуцкий Павел, Волоколамский Иларион, архиепископы Верейский Евгений, Сергиево-Посадский Феогност, а также братия монастыря во главе с его благочинным архимандритом Павлом (Кривоноговым).

По традиции архиерейские богослужения совершались во всех храмах обители. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, которому сослужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Среди молившихся были  участники предстоящего собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое пройдет 8 октября в Троице-Сергиевой лавре.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
07.10.14