Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Покровском храме Юсуповского дворца

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, 21 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Юсуповском дворце.

Правящий архиерей совершил чин малого освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Викентий (Кузьмин), протоиереи Богдан Сойко, Павел Феер, Геннадий Бартов, настоятель иерей Вячеслав Порш.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель.

В архипастырском слове владыка напомнил о евангельском чтении на этот день: "Десять прокаженных стояли вдали, кричали: "Помилуй нас!". Господь помиловал, велел показаться священникам; они пошли и по дороге исцелились. Девять человек пошли дальше, вернулись к обычной жизни, которой жили до болезни, и только один пришел обратно, чтобы воздать хвалу Богу. Это срез человеческого общества, так мы с вами и живем. Наша страна исцелилась от болезни атеизма, но только один из десяти пришел к Богу, стал жить по заповедям. Остальные вернулись к тому, чем жили до болезни. Таким образом, они не завершили дело своего спасения, поскольку подлинное спасение - воцерковление человека", - сказал митрополит. 

По его словам, Господь на примере прокаженных показал, что происходит с родом человеческим: "Он явил знание о Себе, даровал Закон народу иудейскому, и они должны были благодарить за пришествие Христа Спасителя. Но эти люди оказались неблагодарными. Когда народ перестает благодарить Бога, Господь избирает другой народ. Это относится и к нашему народу: если не будем Бога благодарить, Господь найдет другой народ, который воздаст Ему подлинную хвалу; что это будет за народ - мы не знаем. Если люди не ходят в храм, они говорят Богу: "Ты нам не нужен, мы и так хорошо живем. Ты нам Закон какой-то предлагаешь, а мы свои законы создадим, на то у нас и Государственная Дума, и Законодательное Собрание. Открывают храмы - пусть священники туда и ходят. А мы поспим подольше, потом пойдем на рынок, по магазинам, а вечером пойдем в театр. Храм нам не нужен", - продолжил архипастырь. 

"Если редко будем ходить в храм, душа наша остынет. Вера - как огонь, который нужно постоянно поддерживать. Доброе веяние в душе какого-то человека продлевает жизнь всему народу: если мы будем гореть, наша вера всех согреет", - подытожил митрополит Варсонофий.

Обращаясь к Нине Кукурузовой - директору музея "Юсуповский дворец на Мойке", в интерьерах которого находится храм, владыка отметил: "Вот, Нина Васильевна захотела восстановить храм, этим она сказала: "Господи, Ты нам нужен, мы хотим прийти к Тебе". Сегодня мы освятили храм малым чином, со временем совершим и великое освящение. Хотелось бы, чтобы сюда ходили сотрудники музея, возможно, еще какие-то прихожане, чтобы имя Господне славилось в этом храме, чтобы изливалась благодать. А Господь потом скажет: "Нина Васильевна, вера твоя спасла тебя".

Владыка подарил храму икону Божией Матери "Неувядаемый Цвет", наградил архиерейскими грамотами директора и сотрудников музея, принявших участие в его восстановлении.

В ответном слове Нина Кукурузова поблагодарила владыку за молитву и сказала: "Наш храм видел достойную службу, но такой, уверена, не было здесь никогда. Наш дом обрел сегодня новую жизнь". Директор вручила первый памятный знак в честь освящения храма митрополиту Варсонофию. Остальные знаки Нина Васильевна попросила владыку вручить благотворителям и благоукрасителям храма, что и было сделано.

Храм построен в 1829-1831 годах по проекту Василия Кенеля в жилых покоях дворца князя Феликса Юсупова, на третьем этаже левой надворной части здания. В конце 1917 года был закрыт, в 1938-м переделан под художественную студию. Восстанавливается.

"Вода живая",

21.12.14