Митрополит Варсонофий и архиереи митрополии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с шестилетием интронизации

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбПДА, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан поздравили 1 февраля Святейшего Патриарха Кирилла с шестилетием интронизации.

Митрополит Варсонофий и архиереи митрополии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с шестилетием интронизации
Первоиерарх возглавил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. По его благословению к богослужению была принесена отреставрированная Смоленская икона Божией Матери "Одигитрия". Чудотворный образ будет находиться в столичном храме до 10 февраля, затем его перенесут в Успенский кафедральный собор Смоленска, в котором он пребывал с начала XVII века.

Предстоятелю вместе с петербургскими архиереями сослужили митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Рижский и всея Латвии Александр, другие иерархи, прибывшие на Архиерейское Совещание, в том числе представители Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, другие официальные лица, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур.

За богослужением молилась настоятельница петербургского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина). 

Предстоятель совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе.

На малом входе были возведены в сан митрополита епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в связи с назначением главой Ханты-Мансийской митрополии и епископ Читинский и Забайкальский Владимир в связи с назначением главой Забайкальской митрополии.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан священника диакон Андрей Дьяченко, клирик столичного храма преподобного Андрея Рублева в Раменках.

После благодарственного молебна Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес от членов Священного Синода и преподнес Святейшему Патриарху образ Спасителя.

Полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов поздравил Его Святейшество от имени Владимира Путина.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о реставрации Смоленской иконы Божией Матери. Образ сопровождал русскую армию на протяжении войны 1812 года. Перед Бородинским сражением по распоряжению главнокомандующего Михаила Кутузова его принесли на поле боя, в присутствии полководца и воинства перед ним был отслужен молебен с коленопреклонением. Исследования показали, что икона была создана на рубеже XVI-XVII веков и является именно той реликвией, которая была дарована Смоленску в 1602 году.

Предстоятель произнес первосвятительское слово. Затем он вручил церковные награды.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения, 30-летием архиерейской хиротонии и 50-летием служения в священном сане митрополит Омский и Таврический Владимир награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 40-летием служения в священном сане архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Патриаршие панагии были вручены митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону - за усердные архипастырские труды и в связи с 45-летием служения в священном сане, митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину - за усердные архипастырские труды, архиепископу Сан-Францисскому и Западно-Американскому Кириллу - за усердные архипастырские труды и в связи с 60-летием со дня рождения, архиепископу Сендайскому Серафиму - за усердные архипастырские труды и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии.

После торжественного приема в трапезных палатах архиереи Санкт-Петербургской митрополии поздравили Святейшего Патриарха, вручили ему памятные подарки и цветы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
01.02.15