Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день памяти преподобного Сергия Радонежского

В канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, 17 июля, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за малой вечерней с чтением акафиста у раки святого в Троице-Сергиевой лавре.

Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день памяти преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Варсонофий с архиепископами Верейским Евгением, Сергиево-Посадским Феогностом, а также представителями администрации Сергиева Посада встретили Предстоятеля у Святых врат  монастыря.  

В Свято-Троицком соборе у раки преподобного Святейший Патриарх возглавил малую вечерню с чтением акафиста. 

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Слуцкий Павел, Волоколамский Иларион, архиепископы Верейский Евгений, Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий, Воскресенский Савва, а также архимандрит Феоктист (Димитров), насельники лавры в священном сане.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням Серапионовой палатки и Никоновского придела. Вечером он совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме. 

По традиции в каждом храме обители было совершено архиерейское богослужение. В Успенском соборе Всенощное бдение и Божественную литургию в сам день праздника возглавил митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.07.15