Митрополит Варсонофий принял участие в престольном празднике Серафимо-Дивеевского монастыря

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 31 июля в канун праздника преподобного Серафима Саровского совершил малое повечерие с чтением акафиста святому и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.
Митрополит Варсонофий принял участие в престольном празднике Серафимо-Дивеевского монастыря

Владыке сослужили прибывшие на праздник Преосвященные архиереи. 

В праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, 1 августа, Святейший Патриарх Кирилл посетил Серафимо-Дивеевский монастырь.

На соборной площади обители, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Оренбургский и Саракташский Валентин, Симбирский и Новоспасский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Ижевский и Удмуртский Викторин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Касимовский и Сасовский Дионисий, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Муромский и Вязниковский Нил, Кинешемский и Палехский Иларион, Мариинский и Юргинский Иннокентий, Котласский и Вельский Василий, Лысковский и Лукояновский Силуан, духовенство Нижегородской митрополии.

Среди молившихся были настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники.

Также в храме присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие представители власти.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан священника диакон Феодор Лукьянов, сотрудника патриаршей пресс-службы, клирик храма Всех святых на Филевской пойме Москвы.

Были совершены славление преподобному Серафиму Саровскому и молитва у мощей святого.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом. Он поблагодарил митрополита Георгия за труды по окормлению Дивеевского монастыря и вручил юбилейные панагию и крест, созданные по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Игумении Сергии (Конковой) Предстоятель передал старинную икону Божией Матери "Знамение".

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
31.07-01.08.15