"Рад вновь побывать на своей малой родине"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме мученицы Параскевы села Малиновки Саратовской области
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, совершая поездку в Балашовскую епархию, 9 августа возглавил служение Божественной литургии в храме мученицы Параскевы села Малиновки Саратовской области.

Ему сослужили митрополиты Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Балашовский и Ртищевский Тарасий, духовенство разных епархий.

За богослужением пел архиерейский хор Саратовской епархии.

Среди прихожан в храме присутствовали министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, глава администрации Аркадакского района Василий Кравцов.

Обращаясь к собравшимся, владыка, в частности, сказал, что рад вновь побывать на своей малой родине, где появился на свет, учился в школе, возрастал духовно и телесно.

"Будучи в архиерейском сане, на протяжении двадцати четырех лет каждый год приезжаю сюда, чтобы встретиться с вами, дорогие земляки, помолиться на могилах родных и близких, прикоснуться к местам, которые знакомы с детства. И в этом году, милостью Божией, традиция не прервалась", - отметил архипастырь.  

На память о посещении он подарил храму икону святого равноапостольного великого князя Владимира, а также два ковчега с частицами мощей. Правящему архиерею были вручены крест и панагия.

Управляющий делами посетил также храм Вознесения Господня в Аркадаке и храм святого Александра Невского в Ртищево.

ИА "Вода живая",
09.08.15