Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Западной Сибири

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла поездке по Горноалтайской епархии.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Западной Сибири

На архиерейском подворье святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Алтайского, вблизи села Чемала 19 сентября гостей встречали епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, настоятель подворья иеромонах Серафим (Бубнов), прихожане и паломники.

Комплекс включает деревянный храм святителя Макария, монашескую женскую общину и Иоанно-Богословский скит на реке Катуни.

Гости посетили храм, где помолились у иконы "апостола Алтая", как именуют митрополита Макария в память о его усердных миссионерских трудах в этом крае.

Предстоятель отметил, что рад посетить место, замечательное природной красотой и отмеченное дивными трудами святителя Макария. В годы лихолетья все миссионерские отделения, школы, с такой любовью построенные им и другими просветителями, были уничтожены, но в последние годы все постепенно возрождается.

"Чтобы у нас была надежда на будущее - у каждого человека и у всех нас как народа,- мы должны возрастать в вере, потому что Бог есть источник жизни. Если мы отсекаем себя от этого источника, духовно начинаем умирать, оскудевать, какими бы богатыми и внешне благополучными ни были. Если понимание того, что жизнь является в полной мере жизнью только в общении с Богом, будет укореняться в сознании нашего народа, нас ждет мирное, спокойное и благополучное будущее", - сказал Святейший Патриарх.

В дар подворью была передана Казанская икона Божией Матери.

Затем гости посетили Иоанно-Богословский скит, где любил уединяться для молитвы святитель Макарий.

Это первое в истории посещение Горного Алтая Предстоятелем Русской Православной Церкви. Оно приурочено к 185-летию основания Алтайской духовной миссии. 7/20 сентября 1830 года преподобный Макарий (Глухарев) крестил первого алтайца - юношу Элеска, назвав его в святом крещении Иоанном. Это произошло у впадения реки Улалы в реку Майму и стало датой основания АДМ.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, 20 сентября, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на центральной площади Горно-Алтайска.

Предстоятелю сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Солнечногорский Сергий, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, а также духовенство Горноалтайской епархии.

На богослужении присутствовали представители органов власти Республики Алтай.

На площади молились около 5 тыс человек.

Богослужение совершалось на церковнославянском и алтайском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на алтайском языке.

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему икону преподобного Макария Алтайского.

В дар епархии была передана икона святого великомученика и целителя Пантелеимона. Епископу Каллистрату была подарена панагия, а священнослужители Горноалтайской епархии получили богослужебные Евангелия.

Благотворителям были вручены медали "В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира". За чадолюбие и жертвенное материнское служение патриаршими знаками материнства награждены многодетные матери.

В тот же день был освящен камень в основании храма святых Петра и Февронии Муромских в новом микрорайоне Каяс Горно-Алтайска. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Солнечногорский Сергий, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат с духовенством Горно-Алтайска.

Святейший Патриарх напомнил молящимся о житии святой четы Петра и Февронии, отметив, что сейчас часто разрушаются браки, хотя когда обстоятельства жизни уже не такие суровые. "Но люди расстаются иногда по абсолютно недостойным причинам... Семейная жизнь исполнена как радостями, так и скорбями. Петр и Феврония пережили и радость, и скорби. Не бывает так, чтобы все было в человеческой жизни хорошо. Но какой же силой обладают люди, когда они по примеру Петра и Февронии скорбь разделяют на двоих, а радость умножают вдвое. Это происходит потому, что брачный союз мужчины и женщины, освященный в Церкви через венчание, привлекает к людям благодать, и человеческие немощи и слабости восполняются Божественной силой", - сказал Предстоятель.

Затем гости посетили Макариевский кафедральный храм Горно-Алтайска. На площади перед храмом Предстоятель освятил колокола для звонницы.

Вечером 20 сентября гости прибыли в Барнаул, где их встречали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий с духовенством Алтайской митрополии, губернатор Алтайского края Александр Карлин и другие представители органов власти.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма святителя Димитрия Ростовского в Барнауле и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Новосибирский и Бердский Тихон, Томский и Асиновский Ростислав, Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Солнечногорский Сергий, Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий, Рубцовский и Алейский Роман, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Бийский и Белокурихинский Серапион, Славгородский и Каменский Всеволод с духовенством Алтайской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин и другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Сергия за труды и вручил ему крест и панагию, изготовленные к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В дар новоосвященному храму он передал икону Спаса Нерукотворного.

Также Святейший Патриарх поздравил митрополита Новосибирского Тихона с 25-летием архиерейской хиротонии и вручил ему памятный адрес и юбилейную панагию.

Во внимание к помощи в восстановлении храма губернатор Александр Карлин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского. Церковных наград бал также удостоен ряд священников Алтайской митрополии. В награду за чадолюбие и жертвенное материнское служение патриаршие знаки материнства были вручены многодетные матерям.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень Спасского кафедрального собора Барнаула. На освящении присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин и другие представители местных органов власти.

В проповеди Предстоятель говорил о том, что представляет собой храм в жизни христианина: "Мы с храмом связываем свою жизнь, жизнь своей семьи, воспитание детей, их духовное, культурное просвещение. С храмами мы связываем работу с молодежью и престарелыми людьми, активную социальную жизнь, как это всегда было на Руси вокруг храмов. Из художественной литературы вы знаете, что даже деревенские храмы были центрами общественной и социальной жизни. У храма был и рынок, и сход, решались самые важные вопросы. И когда началась борьба с народом нашим, то началась она в первую очередь с разрушения храмов и этой общинной социальной жизни... Сегодня, когда перед нами стоят большие проблемы, связанные, в первую очередь, с воспитанием молодежи, с преодолением преступности, коррупции, с изменением качества нашей жизни, с повышением личной, семейной и служебной ответственности каждого человека, строительство храмов становится актуальным. Их должно быть ровно столько, чтобы люди могли образовывать вокруг этих храмов деятельные приходы, реальный социальный актив, который будет опорой нашего народа и государства. Именно поэтому мы сегодня строим храмы и призываем всех - и власти, в первую очередь, и представителей бизнеса, и всех людей, любящих Родину - откликаться на призыв строить храмы как на один из важных приоритетов".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру - сайт Горноалтайской епархии,
19-21.09.15