"Такие, как преподобный Сергий, жили будущим ради потомков"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
"Такие, как преподобный Сергий, жили будущим ради потомков"
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил 8 октября Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. 

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Муромский и Вязниковский Нил, Бежецкий и Весьегонский Филарет, Сердобский и Спасский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, Норильский и Туруханский Агафангел, Клинцовский и Трубчевский Владимир. 

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах монастыря. Его Святейшество возглавил Божественную литургию в Успенском соборе.

Владыка Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом. 

"Преподобный Сергий сеял добро в XIV веке, а оно проросло в XXI веке, - сказал владыка. - Сколько людей спасается, приходя в эту святую обитель! Сколько здесь совершается подвигов, сколько молитв! И ведь все начиналось с преподобного. Много монастырей он основал сам, много - его ученики и ученики учеников. И вся древняя Русь наполнилась монашеским житием. Это нам хороший показатель, что мы должны жить не только для себя, но и думать о будущем. Мы должны думать, как люди будут жить и что мы им оставим после себя. Такие люди, как преподобный Сергий, жили будущим ради потомков, которые придут им на смену".

Архипастырь подчеркнул, что "мы должны как можно больше копить добро в жизни для будущих поколений, чтобы они могли им пользоваться, как и мы сейчас плодами наших благочестивых предков". 

"Подходя к раке преподобного Сергия, будем благодарить его за то что он сделал для нас, что мы можем молиться в этом святом месте. Будем просить его помощи реализовать таланты, которые у нас есть, не только для себя, но и для будущих поколений", - заключил митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая" 
08.10.15