Делегация Рыбинской епархии посетила Санкт-Петербургскую митрополию

Источник: rybeparhia.ru

Делегация Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином посетила Санкт-Петербургскую митрополию в связи с торжествами по случаю 150-летия со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого.

Делегация Рыбинской епархии посетила Санкт-Петербургскую митрополию

9 апреля рыбинцев тепло встречали в приходе храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица, где прожил два последних десятилетия жизни преподобный Серафим. Утром рыбинцы вместе с группой паломников из Ярославской митрополии отслужили молебен преподобному Серафиму в часовне, воздвигнутой над его святыми мощами, находящимися под спудом, а затем помолились за Литургией Вселенской родительской субботы, за которой особо поминали в этот раз родителей преподобного - крестьян деревни Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Николая и Хионию Муравьевых. Священнослужителям Казанского храма, иеромонахам Кириллу и Мефодию, сослужил клирик рыбинского Спасо-Преображенского собора, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

Вечером того же дня епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Всенощное бдение в Морском соборе святителя Николая Чудотворца города Кронштадта. Владыке сослужили ключарь собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с клириками храма, а также священники Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин и иерей Евгений Дворников.

10 апреля гости из Рыбинска приняли участие в праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры и торжественной ассамблее "К 150-летию святого преподобного Серафима Вырицкого" в духовно-просветительском центре "Святодуховский". На ассамблее епископ Вениамин представил книгу "К истокам. Родные места преподобного Серафима Вырицкого". Это было особенно символично, ведь центр сегодня располагается в здании храма, в котором в 1920 году принял монашеский постриг Василий Николаевич Муравьев - преподобный Серафим Вырицкий. Одним из почетных гостей ассамблеи стала Татьяна Александровна Смирнова, глава администрации Рыбинского муниципального района. Среди участников ассамблеи была и автор книги, исследователь Оксана Игоревна Блайда. Издание вызвало большой интерес у присутствовавших на памятном вечере.