"Круглый стол" Эрмитажа и СПбДА "Музей и Церковь"

Источник: spbda.ru
Архиепископ Петергофский Амвросий и Михаил Пиотровский возглавили "круглый стол" "Музей и Церковь", который прошел 6 апреля в Государственном Эрмитаже. В рамках встречи ректор СПбДА и директор главного петербургского музея подписали продление соглашения о взаимном сотрудничестве.
 "Круглый стол" Эрмитажа и СПбДА "Музей и Церковь"

Мероприятие в Зале Совета Эрмитажа началось с минуты молчания по жертвам теракта 3 апреля.

Встреча представителей СПбДА и Эрмитажа была посвящена сразу трем событиям: подписанию продления соглашения о сотрудничестве, презентации каталога выставки "Византия сквозь века" и "круглого стола" на тему "Музей и Церковь". Среди представителей академии были проректор по культуре Елена Гундяева и двое докладчиков - заведующий аспирантурой Дмитрий Карпук и заведующая церковно-археологическим музеем Елена Николаева.

Каталог к выставке "Византия сквозь века" представил его автор - старший научный сотрудник сектора Ближнего Востока и Византии Юрий Пятницкий. Он подчеркнул, что это новый вид каталога, который построен по тому же принципу, что и сама выставка, - исходя из восприятия зрителя.

"У нас есть баланс иллюстративного ряда и текста. Даже расположение иллюстраций - это не просто дизайнерское решение, а настоящая научная работа. Читатель может последовательно просмотреть всю историю развития византийского христианского искусства. При этом мы сохранили справочный научный аппарат, так что его можно использовать как для научной, так и для образовательной деятельности".

Заведующий аспирантурой СПбДА Дмитрий Карпук выступил с докладом "Церковно-археологический музей Санкт-Петербургской духовной академии в Синодальный период". Докладчик кратко охарактеризовал историю зарождения церковной музейной деятельности и рассказал о первом директоре Николае Покровском.

Юрий Пятницкий рассказал о выставках афонских икон в Эрмитаже. Начало выставкам византийской тематики было положено в 1861 году. Император Александр II был в таком восхищении, что сохранились его слова: "Со всем этим богатством должны ознакомиться все мои подданные". Площадками для выставок были как помещения Эрмитажа, так и Московского университета, и Святейшего Синода.

В завершение Елена Николаева рассказала о современной истории и деятельности Церковно-археологического музея СПбДА.

"Мы действительно способны плодотворно общаться друг с другом, а самое главное - нести просвещение, образование и культуру в наш народ, - сказал, подытоживая, ректор СПбДА. - И в этом смысле соединение двух усилий: музейного профессионализма и потенциала, который несет в себе Церковь, себя реально оправдывает".
"Меня очень радует, что не только у Государственного Эрмитажа, а у многих петербургских музеев есть связи с духовной академией. Мы все делаем одно дело, в котором всем есть место", - отметил директор Эрмитажа.