Фильм о затворнике Матвее Татомире представлен в Президентской библиотеке

Просмотр и обсуждение фильма "Страсти по затворнику" и награждение победителей международной патриотической акции "Память сердца - блокадный Ленинград" состоялись 6 апреля в Президентской библиотеке.
Фильм о затворнике Матвее Татомире представлен в Президентской библиотеке

Организаторы мероприятия - Президентская библиотека, киностудия "Леннаучфильм", Санкт-Петербургская студия документальных фильмов и Российский институт истории искусств. 

Показ фильма начался с минуты молчания в память о погибших 3 апреля в результате теракта в петербургском метро. 

Перед просмотром фильма перед собравшимися выступила начальник экспертного отдела Президентской библиотеки Елена Смолина, затем слово взял автор сценария и режиссер фильма Николай Шеляпин. Он отметил, что фильм затрагивает многие актуальные проблемы современности: кризис веры и ее возрождение, опасность терроризма, в том числе и государственного, историческую связь России и Сирии. Но главные вопросы, затронутые в фильме, - поиск собственного духовного пути и проблема нравственного выбора перед лицом опасности. 

Фильм о петербургском подвижнике Матвее Татомире построен по логике детектива, авторы предлагают зрителям ответить на вопрос, кто же такой Матвей Татомир и какую опасность он и его почитатели представляли для советской власти. Экспертами при съемках фильма выступили протоиереи Виктор Голубев и Александр Сорокин, иеромонах Пимен (Шевченко), монахиня Севастиана (Богомолова), культуролог Ирина Москвина, церковный историк Илья Попов. Музыку и песню к фильму написала певица и композитор Анна Абикулова, а в качестве оператора-постановщика выступил Иван Тышко.

Во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов, в период начавшихся гонений против Церкви, объектом почитания верующих стала часовня над могилой блаженного Матвея Татомира (1848-1904) на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Создателем кружка почитателей Матфея Татомира был Михаил Челюскин, в прошлом офицер императорской армии, принявший монашество с именем Матфей. Душой этого кружка стала крестная дочь самого блаженного Матфея Татомира Любовь Лимонштайн. Из их воспоминаний мы узнаем о жизни и духовных исканиях Матвея Татомира, родившегося 16 ноября 1848 года в семье приходского священника Подольской губернии. 

В 1871 году он поступает в Императорский Санкт-Петербургский университет, где начинает учиться на восточном факультете. Революционные события, охватившие в это время университет, сказались на его дальнейшей судьбе. На митинге студентов он защищал своего любимого профессора. В том же году он был отчислен из университета и выслан из Санкт-Петербурга. Светское образование Матвея на этом закончилось, начался период паломничества по святым местам Сирии и Палестины. Из паломничества в Петербург вернулся практически другой человек - глубоко укрепившийся в вере православный христианин. Матвей без сожаления раздал все свое имущество и полностью погрузился в религиозную жизнь. Многие обращались к нему с непростыми вопросами, на которые он давал удивительно точные ответы, используя глубочайшее знание Священного Писания. Однажды император Николай II посетил блаженного Матвея в затворе, где тот постоянно молился. 

"Царь Николай посетил его, когда он подвизался в склепе на лаврском кладбище. "Как холодно-то здесь у тебя! " - воскликнул изумленный государь. - "Я, Ваше Императорское Величество, поклончиками согреваюсь", - ответил подвижник. Царь дал ему квартиру на Ивановской улице в доме № 22", - рассказывает в фильме настоятель Троицкой церкви "Кулич и Пасха" протоиерей Виктор Голубев. 

Последние семь лет жизни Матвей Татомир провел в затворе в этом самом доме, в квартире № 18. Ивановской именовалась нынешняя Социалистическая улица, что упирается в Загородный проспект. В этой квартире блаженный скончался 17 сентября 1904 года. Могила петербургского затворника Матвея сразу же после его смерти сделалась объектом народного почитания, что вызывало гнев у властей. В сентябре 1931 года был арестован и отправлен в лагерь Михаил Челюскин, позже его расстреляли. Любовь Лимонштайн скончалась в 1929 году, таким образом избежав ареста. 

В наше время, как и сто лет назад, множество паломников регулярно посещают склеп Матвея Татомира. В Санкт-Петербурге существует Общество почитателей блаженного Матфея-затворника, которое занимается сбором информации о жизни подвижника. Представитель этого общества Валентина Марочкина посетила презентацию фильма. 

После показа фильма перед зрителями выступил историк Илья Попов, который поделился размышлениями о смысле духовного подвига Матвея Татомира, и общественный деятель Георг Габриелян, сыгравший эпизодическую роль в игровой сцене; соведущая фильма Ольга Линицкая рассказала гостям об особенностях съемок. Затем слово было предоставлено московским участникам презентации, которые смотрели фильм в резервном центре Президентской библиотеки в режиме прямого телемоста: директору Международного фонда "Христианская солидарность" и эксперту Международного византийского клуба Дмитрию Пахомову, руководителю Ассоциации православных экспертов и эксперту Международного византийского клуба Кириллу Фролову. 

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей Международной патриотической акции "Память сердца - блокадный Ленинград", которая в этом году была посвящена 75-летию блокадного крестного хода, состоявшегося 5 апреля 1942 года. Эта акция была организована центром музейной педагогики "Светоч", в ней приняли участие тысячи детей из России и Луганской народной республики, которые прислали научные и творческие работы, посвященные жизни в блокадном Ленинграде. Победители акции прибыли в Санкт-Петербург. Юным историкам, писателям, журналистам и художникам были вручены специальные призы от имени президента историко-культурного центра "Личность Петербурга" Афлатуна Алиева. Специально прибывшие на юбилей представители Московского общества жителей блокадного Ленинграда получили памятные значки "Личность Петербурга". Президент Фонда помощи детям, пострадавшим в результате военных конфликтов, "Хайат" Вакид Шаалан-Анохин вручил победителям акции репродукции блокадного образа святой равноапостольной Нины - в день памяти этой подвижницы 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Фонд Хайат" активно помогает сирийским детям, пострадавшим в результате войны и терроризма. Вакид Шаалан-Анохин обратил внимание собравшихся на тот факт, что Матвей Татомир побывал в Сирии и приобрел там духовный опыт сирийских затворников, который перенес в Россию, став петербургским затворником.

ИА "Вода живая",
06.04.17