Представлен проект "Перезвоны столетий"

Источник: www.interfax-russia.ru
Пресс-конференция, посвященная музыкальному проекту "Перезвоны столетий. 1917-2017 год", прошла 1 ноября в петербургском отделении ИА "Интерфакс Северо-Запад".
Представлен проект "Перезвоны столетий"

Музыкальный проект "Перезвоны столетий. 1917-2017 год", посвященный 100-летней годовщине трагических событий российской истории, представят 7 ноября на сцене Ледового дворца.

"Сегодня мы, может быть, лучше, чем год назад, способны отреагировать на вызовы времени. Мы не хотим сталкивать стороны лбами, не хотим занимать одну из сторон. Мы хотим сказать то, что сложно выразить обычным языком в рамках каких-либо общественно-политических площадок", - отметил секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

Ведущие - заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и народный артист России Александр Галибин - в продолжение спектакля будут читать воспоминания и письма, в которых документируются подлинные события истории XX века. "Когда я прочитала эти письма, у меня стоял ком в горле. Мне очень захотелось быть сопричастной к этому чуду", - отметила актриса, добавив, что участие в проекте примет ее дочь Мария.

Отец Илия рассказал, что спектакль будет сопровождать настоящий колокольный звон: на сцене будет установлена звонница.

Как рассказал руководитель хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрий Герасимов, коллектив разучил специально для спектакля несколько новых произведений: в программу войдут как духовные, так и светские музыкальные произведения XX века, в том числе военные и популярные песни.