Началась реставрация Владимирского собора в Кронштадте

Источник: www.gov.spb.ru
Началась реставрация собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте за счет средств городского бюджета. В настоящее время выдано разрешение КГИОПа на проведение работ по сохранению памятника, идет установка лесов.
Началась реставрация Владимирского собора в Кронштадте

"К Кронштадту приковано особое внимание. Сейчас там реализуется масштабный проект "Остров фортов". И город не может оставаться в стороне. Мы ремонтируем дороги за счет бюджета, приводим в порядок здания. Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова", - отметил губернатор Александр Беглов.

В 2021 году на реставрацию храма выделено 35,3 млн рублей. Работы выполняет лицензированная реставрационная компания АО "Петрос".

При подготовке проекта реставрации были зафиксированы многочисленные дефекты, в том числе участки утраченного штукатурного слоя на колокольне, карнизах и барабанах главок, неудовлетворительное состояние гранитной лестницы паперти.

В процессе реставрации будет восстановлена штукатурная отделка фасадов и лепного декора. Утраты декора будут восполнены по сохранившимся аналогам в идентичном материале с окраской. Также специалисты отреставрируют гранитный цоколь и ступени паперти, очистят камень от загрязнений, восстановят изделия из черного металла, в том числе решетки окон цокольного этажа и козырьки. Кроме того, будут восстановлены деревянные элементы шатровой колокольни.

Металлические оконные заполнения второго яруса верхнего храма воссоздадут по сохранившимся аналогам с сохранением габаритов, материала и исторического рисунка расстекловки.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Представляет собой пример церковного здания базиликального типа в русско-византийском стиле. Освящен в 1880 году. В советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990 году возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых в доме причта. В 2000 году возобновились богослужения в верхнем храме. Комплекс построек Владимирского собора с часовней, домом церковнослужителей, службой, садом и оградой - объект культурного наследия регионального значения.


Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости