Освящена мемориальная плита министрам внутренних дел Российской империи

Источник: 78.мвд.рф
Открытие мемориальной плиты пяти министрам внутренних дел Российской империи состоялось 4 ноября на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. В церемонии принял участие министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, она прошла в преддверии профессионального праздника - Дня сотрудника органов внутренних дел.
Освящена мемориальная плита министрам внутренних дел Российской империи

Кенотаф освятил клирик Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры иерей Сергий Латушко в сослужении иеродиакона Илии (Васильева).

Глава МВД отметил, что каждый из этих руководителей внес большой вклад в реформирование правоохранительной системы, обеспечивал общественную безопасность и защиту национальных интересов страны.

"В период их деятельности принят ряд основополагающих законодательных актов по вопросам уголовного и исполнительного права. Усовершенствован порядок управления полицией, пересмотрены подходы к ее финансовому, штатному, ресурсному обеспечению. Полицейские получили статус госслужащих с правом на пенсию. Внесены изменения в структуру Министерства внутренних дел. Она прошла проверку временем и на практике показала свою эффективность", - сказал он.

В качестве примера Владимир Колокольцев привел созданное в XIX веке отделение по охранению порядка и общественного спокойствия, которое стало прообразом одного из ныне действующих подразделений ведомства. Кроме того, в тот исторический период у полиции появились новые задачи и функции, актуальные до наших дней, - учет и паспортизация населения.

МВД проводит работу по изучению и восстановлению исторического наследия российской полиции. По инициативе министерства за последние годы открыто десять монументов и других мемориальных объектов. На кенотафе в Александро-Невской лавре увековечены имена министров внутренних дел: Дмитрия Бибикова (1852-1855); Дмитрия Блудова - (1832-1839); Петра Валуева - (1861-1868); Ивана Дурново - (1889-1895); Дмитрия Сипягина (1900-1902).


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости