Сергей Блынду выступил с лекцией в ОЦАД

Семинар для сотрудников, ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, прошел с 19 по 23 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По приглашению ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с лекцией об организации работы системы епархиального книгораспространения на примере духовно-просветительского центра Санкт-Петербургской епархии "Невский,177" 21 ноября выступил его руководитель Сергей Блынду.
Сергей Блынду выступил с лекцией в ОЦАД

Были раскрыты основные структурные и логистические принципы работы: организация торгового пространства, должностные обязанности сотрудников, ассортиментная политика и оптимальный режим поставок, предпродажная подготовка книжной продукции, стратегия продвижения центра и культуры чтения.

"Особое внимание было уделено вопросам выделения целевых групп посетителей и, соответственно, определению формата книжного центра, зависящего от множества факторов и реальных обстоятельств, - отметил Сергей Блынду. - С этой задачей в первую очередь придется столкнуться нашим коллегам на местах, и от правильносго решения зависит эффективность их усилий. Единая система книгораспространения в Церкви существует либо в виде епархиальных складов, либо ее вообще нет. Специализированный розничный магазин в городском светском пространстве, являющийся при этом центром единого епархиального книгораспространения, - это наиболее прагматичная и созвучная нашей эпохе модель. Такой видят перспективу книжного церковного дела Святейший Патриарх Кирилл и Издательский совет. Моя задача заключалась в том, чтобы по возможности ознакомить коллег с уникальным пока опытом организации подобного епархиального центра".

В качестве преподавателей на семинаре были привлечены церковные и светские специалисты в сфере книготорговли, логистики книжного дела и библиотечной деятельности, представители ведущих издательств православной литературы, книготорговых организаций и научных центров. Слушателями семинара стали ответственные за развитие церковного книжного дела из 54 епархий.

ИА "Вода живая",
23.11.18