Пастырское благословение получили в День знаний студенты и учащиеся

Поздравить с началом учебного года студентов Академии ветеринарной медицины 1 сентября пришел настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Он обратился к ребятам с напутственным словом, отметив важность их будущей профессии.
Пастырское благословение получили в День знаний студенты и учащиеся

"Каждый раз я прошу студентов обратить внимание на то, как прекрасно и гармонично создан окружающий мир, - сказал священник. - Господь дал человеку все необходимое для существования. Будет ли это существование здоровым - во многом зависит от вас, будущих ветеринаров. Вам также стоит помнить, что, беря от животного и растительного мира насущное, нам стоит не излишествовать, чтобы не уничтожить мудро устроенный в природе баланс. Именно вы, ветеринары, можете помочь его сохранить".
Среди поступивших в академию много приезжих со всех концов России. Для них учеба в Санкт-Петербурге станет прекрасным шансом обогатить себя духовно.

"Наш город называют культурной столицей. Действительно, равный ему найти сложно. Но и в духовном плане мы богаты. Надеюсь, вы сможете раскрыть для себя духовную составляющую Санкт-Петербурга, познакомиться с его непреходящим наследием. Конечно, вы посетите известные всему миру соборы, храмы. Прошу вас не только восхищаться красотой архитектуры и фресок, но и интересоваться историей этих мест, знакомиться с духовной жизнью, здесь совершаемой", - пожелал отец Вадим.

Накануне Дня знаний, 31 августа, в день святых мучеников Флора и Лавра, отмечался православный День ветеринара. Пред иконой этих святых, на месте бывшего домового храма в их честь, отец Вадим совершил молебен, а затем ректор вуза Анатолий Стекольников познакомил священника с подсобным хозяйством академии.

+++
Молебен перед началом учебного года в домовом храме преподобного Макария Египетского в Горном университете совершил 1 сентября настоятель протоиерей Владимир Сорокин.

image001а.jpg
За богослужением молились о ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся вуза, почивших поминали на литии. В храме собрались учащиеся и сотрудники университета, пел студенческий хор.

Доброй традицией стали регулярные встречи отца Владимира со студентами. В храме хранится Синодик. Служения общины храма многообразны - это и пение в церковном хоре, и проведение конкурсов и праздников, и участие в проекте "Хранители памяти", где студенты собирают сведения о тех, кто трудился в университете со времени его основания в 1773 году, заботятся о поддержании в достойном состоянии мест их захоронений.

В беседе отца Владимира с директором Горного музея Иваном Чибисовым была достигнута договоренность о том, что экскурсии по университету теперь будут включать посещение храма.

К началу учебного года издан буклет о храме, освященном в 1805 году. В советское время он был закрыт, в 2004-м, спустя 200 лет со дня основания, возрожден по инициативе ректора университета Владимира Литвиненко. Настоятелем храма с 2007 года является протоиерей Владимир Сорокин. Богослужения совершаются еженедельно, в праздничные дни служится Божественная литургия.

+++
В Князь-Владимирском соборе 4 сентября настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил  молебен для  учащих и учащихся Православной медицинской гимназии по случаю начала учебного года. 

осн.jpg
За богослужением молились учителя и учащиеся медицинской гимназии с православным воспитанием детей во главе с директором Анатолием Поляковым. 

В своем слове отец Владимир поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и призвал на всех Божие благословение. Священник напомнил, что слово "образование" происходит от слова "образ Божий", поэтому при обучении человек должен явить в себе качества образа Божия. Он выразил надежду, что с Божией помощью учащие и учащиеся медицинской гимназии будут достойно выполнять возложенное на них послушание. 

В ответном слове директор Анатолий Поляков поздравил всех собравшихся и рассказал о том, что в прошедшем учебном году по результатам ЕГЭ гимназия была признана лучшим учебным заведением Выборгского района. Все 12 выпускников поступили в высшие учебные заведения.

Все учащиеся были окроплены святой водой, затем состоялось  чаепитие и беседа. 

ИА "Вода живая",
04.09.17


Упоминания в новостях

Все новости