Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Красносельском благочинии

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, в Красносельском благочинии состоялся подготовительный этап Рождественских чтений. Он был организован совместно с районным отделом образования и посвящен теме "Нравственные ценности и будущее человечества".
Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Красносельском благочинии

В актовом зале гимназии № 399 собрались более ста педагогов и учащихся из школ Красносельского района. Гостей приветствовала Наталья Бурцева, директор гимназии. Благочинный протоиерей Михаил Подолей напомнил, что идет благодатное время Рождественского поста, которое нужно правильно использовать, чтобы подготовиться к празднику Рождества Христова.

"Величайшее чудо Божие - Рождение во плоти Сына Божиего на земле, - сказал отец Михаил. - Всем нам важно подумать, что мы можем принести в дар Спасителю к этому празднику. Все творение Божие, то есть мир, сотворенный Богом, поучаствовал в принесении даров Богомладенцу Христу. Небеса подарили звезду, земля - пещеру (или как мы еще называем - вертеп), пастухи - удивление, ангелы воспели песнь о Рождении Спасителя, волхвы принесли свои дары. Все из того, что было сотворено Богом, как бы поворачивается к Своему Творцу. Мы, человечество, принесли в дар Богу Матерь Деву. Как мы можем присоединиться к этим дарам в честь Рождества Христова? Мы можем это сделать, когда сердце и душу откроем для Того, Кто родился в Вифлеемской пещере. Если мы принимаем Христа в сердце и в душу, то от нас будет исходить только доброе, светлое, чистое, правдивое. То, чем мы сможем жить и радовать людей".

Отец Михаил передал в дар гимназии несколько экземпляров Закона Божия, составленного протоиереем Серафимом Слободским.

О том, как отмечали наши предки праздник Рождества Христова, рассказал в песнях и колядках фольклорный ансамбль "Новоселье" под руководством Елены Школьниковой.

Были проведены мастер-классы по изготовлению подарков к празднику.

К чтениям приурочены конкурс творческих детских исследовательских работ, экскурсия для его участников в Троице-Сергиеву пустынь, акция "Сундучок добра", показ спектакля "Снежная королева".

ИА "Вода живая",
04.12.17