Митрополит Варсонофий принял участие в праздновании 100-летия интронизации Патриарха Тихона

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.
Митрополит Варсонофий принял участие в праздновании 100-летия интронизации Патриарха Тихона

Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвовавшие в торжествах по случаю 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви: Патриархи Иерусалимский Феофил III, Московский и всея Руси Кирилл, Сербский Ириней, Румынский Даниил, архиепископы Кипрский Хризостом II, Тиранский и всей Албании Анастасий, митрополиты Варшавский и всей Польши Савва, Чешских земель и Словакии Ростислав, всей Америки и Канады Тихон, Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, Ловчанский Гавриил.

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата: митрополиты Токийский и всея Японии Даниил, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, члены делегаций Поместных Православных Церквей, московское духовенство.

В храме молились многочисленные священнослужители, монашествующие и миряне.

В центре храма была установлена рака с мощами святителя Тихона, которая к началу Архиерейского Собора, была принесена из Донского монастыря.

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий огласил послание Архиерейского Собора.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл облачился в копию интронизационного куколя Патриарха Тихона, преподнесенную ему членами Священного Синода. Предстоятель обратился к участникам богослужения со словом.

"Ныне, вспоминая историческое событие - восшествие на Московский Патриарший престол святителя Тихона - и воздавая должное его исповедническому служению, пришедшемуся на время богоборчества, полагаю справедливым выразить благодарность Церквам-Сестрам за неизменную солидарность с Русской Православной Церковью, претерпевшей в минувшем ХХ веке жесточайшие гонения.

Одному Богу ведомо, сколько было сделано и пережито нашей Церковью за это время, исполненное многих скорбей и испытаний. Главным для Неё было и остается - служение Богу и людям. А это значит, что Она и впредь будет сохранять апостольское преемство и иерархический строй, безбоязненно возвещать евангельскую Истину, откликаться на вопрошания современников и давать на них пастырские ответы, сообразуясь с наставлением апостола Петра: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет. 3:15)", - сказал, в частности, Патриарх Кирилл.

В трапезных палатах состоялся прием по случаю 100-летия восстановления патриаршества в России.

Вечером в Большом зале Государственного кремлевского дворца состоялся праздничный концерт. В нем участвлвали сводный оркестр, Московский Синодальный хор, хоры Сретенского монастыря, Сретенской духовной семинарии, Новоспасского монастыря.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.12.17