Состоялся фестиваль детского творчества "Вифлеемская звезда"

Рождественский фестиваль детского творчества "Вифлеемская звезда" открылся 11 января в Доме детского творчества "Преображенский". Его организаторы - культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" и районный методический центр.

Участниками стали учащиеся средних образовательных учреждений, воспитанники подростково-молодежных клубов и домов детского творчества, воспитанники воскресных школ Центрального района.

Приветствуя гостей, руководитель КПЦ Казанского собора протоиерей Михаил Шастин отметил, что в эти радостные и светлые дни мы встречаем родившегося во плоти Господа:

"Мы начинаем рождественское богослужение песней канона "Христос с небес, славьте, Христос с небес, встречайте. И традиция славления Христа, Его радостной встречи уходит в историю христианства. Эту традицию мы стараемся поддерживать. Детскую радость встречи Христа мы воплощаем в творчестве, исполнении колядок. Этой радостью мы хотим поделиться и с подрастающим поколением".

В домах детского творчества, центрах внешкольной работы проходил отборочный тур. Более 1500 детей играли спектакли, пели, читали стихи.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Михаил Шастин, все участники получают грамоты: "В этом году мы решили сделать фестиваль-праздник, чтобы все участники были равны в выражении творчества. У них может быть разный уровень подготовки, но прежде всего мы делимся радостью Рождества Христова".

Виф_звезда2018.JPG
Гала-концерт участников состоялся 23 января в культурном центре управления МВД. Открывая его, победитель фестиваля 2017 года ансамбль казачьей песни "Живая старина" исполнил рождественские колядки и показал святочные сценки.

Настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. "Радуюсь, что множество участников фестиваля являют собой новое, подрастающее поколение последователей Христа. Изучение традиций веры является важной составляющей воспитания детей в духе православных ценностей", - сказано в нем.

Глава администрации Центрального района Андрей Хлутков отметил, что фестиваль приобретает размах, число его участников растет. Участие в фестивале - это возможность проявить себя, заявить о своих талантах, попробовать силы на сцене. Все юные артисты добились замечательных успехов. Глава района вручил награды организаторам фестиваля.

Протоиерей Михаил Шастин напомнил, что гран-при дает возможность одному победителю участвовать в паломнической поездке на Святую землю, где человек вдохновляется историей начала христианской веры.

Обладателем гран-при стала гимназия № 209.

23.01.18

21 июня 2018
Состоялось заседание комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси ... В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия – моя история» Олег Черняга ...