Состоялся конкурс "Царскосельский"

Международный вокально-хоровой конкурс "Царскосельский" прошел с 6 по 9 декабря в Царском Селе при поддержке Пушкинского благочиния. Его площадками стали Софийский павильон при Софийском соборе и лютеранский храм Воскресения Христова. 
Состоялся конкурс "Царскосельский"

В конкурсе приняли участие около двухсот человек из многих уголков России и зарубежья: Санкт-Петербург, Ленобласть, Москва и Московская область, Новгородская область, Ненецкий автономный округ, Крым, Китай - вот далеко не полный список регионов.

Конкурс начался с прослушивания в номинации "Академический вокал - соло". В лютеранском храме состоялось прослушивание в уникальной для конкурсов номинации "Голос и орган". Участники исполняли старинные арии и произведения композиторов-романтиков под аккомпанемент органа.

7 декабря Софийский павильон был предоставлен в распоряжение хоров и вокальных ансамблей. Выступили детские и взрослые коллективы, в том числе студенческие. 8 декабря в лютеранской церкви прошел концерт участников конкурса. Партию органа исполняла студентка консерватории Алие Абдурашитова. 9 декабря в Софийском павильоне состоялся концерт лауреатов и торжественная церемония вручения призов. Участники конкурса получали призы и дипломы из рук солистки Мариинского театра Ирины Васильевой.

Все концерты были открытыми, их посетило немало жителей Царского Села.

ИА "Вода живая",
09.12.18


Упоминания в новостях

Все новости