"Святые Николаи" собрались в сестрорецком храме

Утреня с акафистом святителю Николаю Чудотворцу 21 мая в обновленном храме Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка впервые была отслужена перед иконостасом, в котором появился образ святого, написанный в середине XVIII века.
"Святые Николаи" собрались в сестрорецком храме

Ко дню памяти перенесения мощей святителя, 22 мая, икона, подаренная настоятелю архимандриту Гавриилу (Коневиченко) его духовником, была отреставрирована. С темной поверхности были сняты настроения времени: в те давние годы образы покрывали олифой, которая, как губка, впитывала кадильный дым и чад свечей.

Святитель Николай занял место в первом ряду иконостаса рядом с копией образа святого государя Николая II, написанного в США и явленного чудесным мироточением в 1998 году в прославление царской семьи в России. В сестрорецком храме икона появилась к 152-летию со дня рождения императора.

По словам отца Гавриила, умилительно было петь акафист перед двумя образами, памятуя, что святитель Николай Чудотворец является небесным ангелом, в честь которого было наречено имя государю Николаю II.


"Не хватало соборной молитвы прихожан, но чувство соприкосновения с вечностью при молитве перед такими иконами я ощутил в полной мере, - рассказал настоятель. - Благодатно ощущать на себе регентство святого и, подавляя свои грехи и страсти, подчиняться Божией воле, которая через святой образ, как окно в Божий мир, незримо, но явно источает божественный свет".
9F8B089E-BFFC-4666-96E8-0A5DCDA35D5F.jpeg

 Еще раньше рядом с образом святителя Николая Чудотворца у иконостаса нашел место и деревянный резной Николай Можайский, с мечом и храмом в руках, подаренный казаком конвоя памяти императора Николая II Николаем Цветковым. Из Молдавии привезли в дар святой образ, где Божия Матерь вручает святителю Николаю свой омофор, из Белоруссии в храм пришел образ святителя Николая с вышитым окладом, в иконостас был написал еще один образ святителя, а несколько небольших аналойных икон святого со старинными окладами были подарены прихожанами.

Так собрались вместе "святые Николаи". По словам настоятеля, любимый в России святой помог ему укрепиться в необходимости строительства храма. Это произошло в 2004 году во время паломничества в Бари у мощей святителя, где, еще будучи алтарником, он сослужил в базилике святого Николая духовному наставнику - протоиерею Сергию Коломийцу.

При закладке камня отец Сергий подарил будущему храму икону святителя Николая современного письма. С тех пор постоянно клирики и прихожане молитвенно ощущают незримое присутствие и покровительство святителя Николая.

Промыслительным образом в храм попал и антиминс, выданный в 1839 году "по велению благочестивейшего самодержавнейшего великого господина нашего императора всея России Николая Павловича и благословлением же Святейшего Правительствующего Синода во храм святителя Николая". Святой плат был подписан архиепископом Волынским и Житомирским Иннокентием.

ИА "Вода живая",
22.05.20

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости