Завершен ремонт воскресной школы Казанского собора

Воскресная школа при Казанском кафедральном соборе открылась после реконструкции: для занятий приспособлены пустовавшие чердачные помещения.

Сейчас у воскресной школы несколько просторных помещений: есть "специализированные" - для занятий музыкой, рукоделием, а есть просто классы. Рядом расположена библиотека. Самый большой класс легко превращается в трапезную.

"Тружусь в храме двадцать лет, была регентом детского хора, последние три года работаю директором воскресной школы, - рассказала Мария Красноцветова. - Ремонт завершился, милостью Божией, быстро. Отеческое попечение о детях мы чувствуем и от настоятеля - митрополита Варсонофия, и от председателя приходского совета протоиерея Александра Пашкова. Если нужна помощь, мы ее сразу получаем. Недавно организовали паломничество - дети из многодетных и малообеспеченных семей ездили бесплатно".

В школе более ста учеников, четыре возрастные группы: детсадовцы, от 8 до 10, от 11 до 13 лет, последняя - от 14-ти. Бывает, что воспитанники воскресных школ, вырастая, уходят из Церкви, но сюда некоторые продолжают ходить уже взрослыми. Весной, на очередном выпуске, протоиерей Александр Пашков, напутствовал ребят: "Мы вас выпускаем, но не отпускаем". Взрослых выпускников привлекает пение в хоре, юношей - послушание алтарника.
 
Детско-юношеский хор "Покров" поет две Божественные литургии в месяц: одну вместе с профессиональным хором, антифонами, стоя на солее у чудотворной Казанской иконы Божией Матери, вторую - в нижнем храме священномученика Патриарха Ермогена: здесь поются все песнопения, от начала до конца.

"Ядро" хора, певчие 14-19 лет, - практически профессионалы, - рассказала Мария Владимировна. - Мы прослушиваем всех, из желающих петь отбираем имеющих музыкальные способности. Для незнающих нотной грамоты проводим уроки сольфеджио. Если нет музыкального слуха, на клирос не берем, но детские песни к праздникам поют все ученики, с ними работает хормейстер".

Основной предмет в школе - Закон Божий, он включает разные дисциплины: священную историю Ветхого и Нового Завета, историю Церкви, литургику. С дошкольниками занимаются в игровой форме, они рисуют, лепят, есть элементы театра. Духовник воскресной школы - протоиерей Алексий Дорофеев. Диакон Илия Трифонов и чтец Дмитрий Орлов ведут Закон Божий в старших группах. В школе преподают церковнославянский язык, богослужебное чтение, церковное пение - это основная группа предметов. Без внимания не оставлены и родители: пока дети занимаются, с ними беседует священник.

Помимо специальных церковных предметов при школе работают творческие мастерские на разные вкусы: ребята занимаются декоративно-прикладным, изобразительным искусством, техническим творчеством, краеведением, журналистикой. Есть фольклорный кукольный театр, театр-студия. Действует военный клуб - ребята ходят в военные музеи и делают для остальных сообщения. Краевед Ирина Кудинова занимается с юными экскурсоводами.

Результатом совместной деятельности школьных мастерских стал проект "Преданья старины глубокой" - макет старинного крестьянского дома, в котором живут разнообразные обитатели: дедушка, бабушка, родители, дети, даже кот и собака. Идея принадлежит преподавателю декоративно-прикладного искусства Маргарите Красноцветовой. Вышивка исполнена под руководством преподавателя рукоделия Екатерины Маловой, а сама "изба" - работа воспитанников преподавателя технического труда Дмитрия Лященко. Все сделано вручную, нет ни одной покупной вещи.

"Помогали, конечно, родители, мы всячески приветствуем участие родителей в процессе обучения, - объясняет Мария Красноцветова. - Печку, например, слепила бабушка одного из учеников. Многое делали по домам, всей семьей. Это подарок приходу к празднику Казанской иконы Божией Матери. Макет- не просто красивая вещь: им можно пользоваться как наглядным пособием, рассказывая о быте русской крестьянской семьи".

Председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков рассказал, что в 2019 году, когда настоятелем собора стал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, владыка сразу же включился в жизнь собора и особое внимание уделил воскресной школе:

"Владыка прошел по всем помещениям, увидел, что необходимы восстановительные работы для развития приходской жизни. Любой храм - это община, которая состоит из детей, подростков, юношей и девушек, молодых семей, зрелых людей, людей преклонного возраста. Митрополит Варсонофий задал направления нашей деятельности: все эти помещения нужно было привести в порядок и предназначить для целевого использования. Важно было соблюсти все санитарные нормы - сделана правильная вентиляция, пожарные выходы. После завершения ремонта началась новая жизнь, значительно увеличилось количество учащихся. Владыка акцентирует внимание на том, чтобы все приходили на Литургию, исповедовались, причащались, а новоначальные пусть присматриваются. Приходят к нам заниматься и некрещеные, потом они принимают Крещение и входят в церковную жизнь. Все предметы преподаются неформально. Ученики воскресной школы за Литургией поют, читают, помогают в алтаре, это - будущее нашей общины. Очень важный показатель - дети клириков собора ходят в воскресную школу. Среди наших выпускников есть священник, он служит в Саратовской епархии. Одна из выпускниц учится на регентском отделении в СПбДА. Хочется, чтобы благодать Духа Святого, покров Божией Матери проникали в глубину сердец и детей, и взрослых, чтобы люди обретали живую веру. Часто люди хотят понять веру умом, рационально, философски, а вера - это дар Божий, простота сердца. Детское сердце не знает ни истории, ни философии, оно просто открывается Богу с полным доверием. Поэтому важно, чтобы детские сердца наполнялись верой в Господа Иисуса Христа, которую люди проносили бы через всю жизнь", - говорит отец Александр.

ИА "Вода живая",
12.12.21


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости