В Петродворцовом округе почтили память митрополита Николая (Ярушевича)

В Петродворцовом округе почтили память митрополита Николая (Ярушевича), первого епископа Петергофского в 1920-1930-х годах. В канун 60-летия его кончины, 11 декабря, в воскресной школе собора апостолов Петра и Павла прошла презентация "Петергофский Златоуст", подготовленная помощником благочинного Наталией Сидоровой.
В Петродворцовом округе почтили память митрополита Николая (Ярушевича)

В презентацию был включен фильм о пасхальной службе, которую возглавлял митрополит Николай 23 апреля 1943 года. Затем была показана еще одна документальная лента о жизни и служении владыки.

Значимым в его жизни было участие 4 сентября 1943 года во встрече с Иосифом Сталиным (в ней приняли участие два будущих Патриарха - митрополиты Сергий (Страгородский) и Алексий (Симанский). По итогам беседы было дано разрешение на избрание Патриарха, восстановление церковных учебных заведений, из лагерей были освобождены оставшиеся в живых пастыри, Патриархии передали здание в Чистом переулке столицы.

С вниманием аудитория слушала рассказ о том, каких усилий стоило владыке служение на поприще председателя вновь созданного ОВЦС, которое он нес в 1946-1960 годах.

После просмотра фильма прошла беседа с автором монографии "Митрополит Николай (Ярушевич)" Сергеем Сурковым. Автор назвал наиболее важные периоды биографии иерарха: борьбу с обновленческим расколом и защиту Церкви в годы хрущевских гонений. Был и сложный период: вынужденное сотрудничество с НКВД в 1930-е годы.

После Божественной литургии 12 декабря был совершен крестный ход к дому, где жил владыка, будучи епископом Петергофским, где настоятель протоиерей Михаил Терюшов с клириками отслужили литию и освятили восстановленную мемориальную доску. В дату кончины иерарха, 13 декабря, также была отслужена лития.

ИА "Вода живая",
13.12.21

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости