Состоялась лекция по информационной безопасности детей

В церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 2 апреля прошла лекция на тему информационно-психологической безопасности детей и подростков.
Состоялась лекция по информационной безопасности детей

Психолог Владимир Харьков занимается этой проблемой многие годы: родители просят его помочь выстроить политику в отношении информационных ресурсов. Поэтому он описал различные виды интернет-риска, представил их классификацию, а затем рассказал, как эффективно от них защититься.

Специалист дал рекомендации, как в рамках соблюдения нравственного закона обучать детей приемлемому использованию компьютера и смартфона. Он заострил внимание на том, как для православного благочестия могут быть полезны научно-психологические подходы и информационно-технические средства (в частности, программы родительского контроля). Также он уделил внимание актуальной теме защиты от ложной, фейковой информации.

Комментируя сказанное, настоятель протоиерей Вадим Буренин отметил, что психология развивается, а большинство духовно-психологических проблем и искушений не меняются. Если внешние формы и становятся другими, то по сути они те же, что и тысячи лет назад. Остаются все теми же греховные наклонности и страсти. Чтобы сохранить психологическое здоровье детей, родителям нужно быть с ними в постоянном контакте, общаться, какой бы ни была занятость. Это большой труд - поддерживать в семье дух любви и взаимной поддержки, он требует постоянной самоотдачи. Если не прикладывать усилия, то результат будет плачевный. Чтобы разъяснять детям происходящие в их жизни события со святоотеческих позиций, нужно самим изучать наследие святых отцов.

Лекция перешла в дискуссию: у родителей накопилось много вопросов. Один из них - как не допустить укоренения у детей привычки нецензурно браниться, которая нередко приходит из соцсетей. В этом контексте священник вспомнил о своем разговоре с выдающемся исследователем мозга Натальей Бехтеревой на тему влияния слов на мозг и порекомендовал прочитать ее книгу "Магия мозга и лабиринты жизни". Также затронули тему детских страхов и тревог, обучению ребенка с ними справляться.

Слушатели попросили провести серию подобных встреч: вопрос лекции актуален и требует внимания.

ИА "Вода живая",
02.03.22

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости