"Непрестанно молиться"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сампсониевском соборе
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сампсониевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель архимандрит Серафим (Шкредь) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением пели хор собора под управлением регента Елены Сусловой и xор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова.


"Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным праздником - Неделей перед Воздвижением и памятью освящения Воскресенского собора в Иерусалиме, - сказал владыка в проповеди. - Это событие произошло в 335 году. Равноапостольная царица Елена обрела Крест Господень, нашла святые места, связанные со Христом: Голгофу, гроб и место Его погребения, и над этим местом заложила огромный собор. При своей жизни она не успела его увидеть, а после ее смерти он был освящен, и с тех пор мы приезжаем в Иерусалим и поклоняемся Голгофе, камню помазания, Гробу Господню. Несмотря на попытки языческих императоров стереть с земли всякую память о Спасителе, ничего у них не получилось. Они распахали весь город, ставили языческие капища, но пришло время, все святые места были обретены. Теперь мы имеем возможность посещать их и укрепляться в вере".

"В воскресный вечер мы приходим по заповеди Божией в храм, - продолжил архипастырь. - Есть заповеди, которые запрещают что-то делать, а есть те, которые что-то повелевают. Посещение храма - это заповедь повеления. Господь говорит: "Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой - суббота - есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему" (Исх. 20:8-11). По древнему обычаю мы, христиане, в воскресный день собираемся в храмах на Всенощное бдение и Божественную литургию - так повелел Господь. Он сам часто молился в ночное время. Апостолы видели, что Иисус уходит ночью на молитву. Он говорил им: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Мк. 14:38). Если будем молиться - не впадем в искушения. Молитва помогает бодрствовать. Хорошо, что мы оставляем наши теплые квартиры и приходим в храмы, чтобы здесь в воскресный вечер поклониться воскресшему Господу, который сам молился и нас призывает к молитве. Апостол Павел говорил: "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия" (1 Сол. 5:16-18).

"Молитва - это барометр, показатель нашей духовной жизни. Если она есть - значит, мы в правильном направлении к Богу, если ее нет - мы гордые, нам надо смириться, встать на колени и молиться. Гордых на молитву не тянет. А смиренным хочется много молиться, общаться с Богом. Мы созданы, чтобы возрастать в общении с Ним. И молитвы - обязательное условие духовной жизни. Без них мы ничего не сможем сделать. Слава Богу, что у нас строятся и открываются храмы, можно приходить в них на молитву. Но надо молиться и дома. Сейчас выпускается много книг, молитвословов, акафистов, канонов - пожалуйста, читайте. У кого плохо со зрением, можно постоянно читать Иисусову молитву. Она очень сильно помогает в духовной жизни. Отца Иоанна Кронштадтского спрашивали: "Батюшка, как не грешить? Грешим на каждом шагу, везде один грех". А он отвечал: "Как на каждом шагу грешите, так и на каждом шагу молитесь. Тогда всегда будете со Христом. А будете со Христом, не будет у вас никакого греха". Это простое объяснение, как избегать греха. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного" - легкая, понятная, доступная всем молитва. Надо постоянно в ней упражняться. Она помогает идти по жизни. Чтение книг, молитвы - все это помогает выстроить жизнь, чтобы в конце концов подойти к вечности хоть немного просвещенными. Нельзя умирать, не общаясь на земле с Богом. Куда мы пойдем? Если у нас багаж грехов, то в Царствие Небесное не попадем. Мы сейчас имеем возможность покаяться, исправиться и молиться, чтобы Господь помиловал нас и простил. Будем ходить постоянно в храмы, молиться дома, укрепляясь духом Божиим, смирением, кротостью, и тогда обрящем покой в сердцах наших", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердные труды во славу Святой Церкви и помощь собору благотворители Андрей Богданов и Александр Кабанов были награждены серебряными медалями апостола Петра, Владимир Таран отмечен митрополичьей грамотой.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храму было подарена икона святого Александра Невского.

Богослужение в прямом эфире транслировал ТК "Союз".

Деревянная Сампсониевская церковь была построена по указу императора Петра I в память об одержанной 10 июля 1709 года, в день памяти святого Сампсона Странноприимца, победы над шведами в Полтавской битве. Освящена в 1710 году. Строительство каменного храма завершилось в 1740 году при императрице Анне Иоанновне. В советское время храм был закрыт, в нем размещался магазин готового платья. В 1984 году собор вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". В качестве музея был открыт в 2000-м. С 2010-го в соборе проводятся ежедневные богослужения. В 2017 году собор полностью был возвращен епархии. Один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге памятников архитектуры первой половины XVIII века.

ИА "Вода живая",
25.09.21

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости