Хор духовенства провел мастер-класс

 
Начало проекту было положено в 2017 году - в годовщину столетия революции и начала подвига новомучеников и исповедников Российских. Проект - победитель конкурса Фонда президентских грантов 2017 года.
 
 
"Наша встреча проходит под слоганом "Музыкальный диалог "Восток - Запад", - сказал председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. -  Вы наверняка услышали в музыке интонации молитвы - как восточной, православной, так и западной, католической. Сегодня речь пойдет о музыке духовной, богослужебной, которая дает возможность почувствовать нашу душу".
 
Отец Илия отметил, что движущей силой проекта стали священнослужители - участники хора духовенства.

Был показан ряд фрагментов выступлений хора духовенства в рамках концерта "Перезвоны столетий".  
 
Выступил хор духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова. Отец Илия подчеркнул, что выступление хора - не просто концерт, а музыкальная проповедь.
 
Была представлена композиция, сюжетом для которой послужили события конца XVII века. На этот раз хор выступил не а капелла, а в сопровождении электронного органа и перкуссии. Сюита на основе классических и современных композиций была создана мультиинструменталистом Александром Боярковым.
 
Также был представлен нотный сборник произведений из репертуара хора с аудиодиском "Музыка наших побед" и видеодиском "Перезвоны столетий".
 
Состоялся научно-практический семинар "Музыка нашего единства" с участием Светланы Вилич - руководителя Сербского патриаршего хора. Польский композитор Павел Бембенек рассказал об опыте создания духовной музыки и провел урок хорового пения на основе собственных сочинений.
 
Во встрече приняли участие регенты, учащиеся специальности "Церковное пение" центра подготовки церковных специалистов при СПбДА, священнослужители, члены епархиального совета по культуре.  
 
ИА "Вода живая",
23.10.18
 

Видео: Мастер-класс хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости