Подписаны соглашения между СПбДА и Университетом Кирилла и Мефодия в Скопье

Соглашения о сотрудничестве и взаимном признании документов об образовании и ученых степенях между Санкт-Петербургской духовной академией и Университетом св. Кирилла и Мефодия (Македония) были подписаны 23 мая в Скопье ректором СПбДА архиепископом Петергофским Амвросием и ректором Университета святых Кирилла и Мефодия профессором доктором Велимиром Стойковским.

Подписаны соглашения между СПбДА и Университетом Кирилла и Мефодия в Скопье

Архиепископ Амвросий и исполняющий обязанности проректора Духовной академии по научно-богословской работе иерей Игорь Иванов посетили Республику Македонию в дни празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению профессора Велимира Стойковского.

Соглашения между духовными учебными заведениями составлены на русском и македонском языках и подписаны архиепископом Амвросием и профессором доктором Велимиром Стойковским.

На церемонии подписании присутствовали иерей Игорь Иванов и советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Македонии Константин Берсенев.

После подписания соглашений представители СПбДА посетили богословский факультет Университета. Декан протопресвитер профессор, доктор Ацо Гиревски рассказал о деятельности и планах факультета и ответил на вопросы гостей. Архиепископ Амвросий отметил успехи студентов из Македонии, получивших образование и находящихся в настоящее время на обучении в СПбДА.

В тот же день гостям из России был показан поклонный крест, установленный в 2000 году на горе Водно (1100 метров над уровнем моря), а также древние храмы монастыря святого великомученика Пантелеимона и Маркова монастыря.

24 мая, по дороге в Охрид, архиепископ Амвросий и отец Игорь вместе с профессором Стойковским побывали в Бигорском мужском монастыре святого Иоанна Предтечи и в женской обители святого Георгия Победоносца.

В Охриде гости из Санкт-Петербурга осмотрели древние храмы с их знаменитыми фресками, а также встретились с послом РФ в Республике Македония Олегом Щербаком и советником посольства Константином Берсеневым.

Вечером состоялась встреча с главой Македонской Православной Церкви архиепископом Охридским и Македонским Стефаном.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
24.05.16