Крестный ход "Путь Богородицы" состоялся в Ленобласти

Первый крестный ход по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери прошел с 7 по 8 июля.
Крестный ход "Путь Богородицы" состоялся в Ленобласти

Крестный ход организован при содействии администрации Ленинградской области и региональной общественной организации "Пермское землячество в Санкт-Петербурге". В шествии приняли участие священнослужители Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий, православные верующие из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области - всего более 200 человек. 

Общая протяженность маршрута составила более 240 км, часть из них преодолена пешком, другая - на автобусе. 

В первый день верующие посетили деревню Имоченицы, Покрово-Тервенический монастырь, Кукову гору, во второй день - Покровскую церковь в деревне Горка, где Божественную литургию возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав

Затем крестоходцы преодолели пешим ходом 25 км и торжественно вошли в Тихвин, где посетили Введенский и Успенский монастыри.

По завершении крестного хода все желающие остались на Всенощное бдение в Тихвинском Успенском мужском монастыре, а на следующий день, 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери молились за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В рукописных "Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери" ее появление датируется 1383 годом. Согласно "Сказанию", икона семь раз появлялась перед очевидцами, в том числе на Ладожском озере, в Имоченицах и на Смолковой горе, на Куковой горе, на горе у реки Тихвинки. На другом берегу реки, на месте последнего явления иконы, была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни. 

ИА "Вода живая",
09.07.16

Покрово-Тервенический женский монастырь

187735 Ленинградская область, Лодейнопольский район, д.Тервеничи, ул. Нагорная, д. 30

Упоминания в новостях

30 сентября 2021
"Верность Господу"
Все новости