Премьера фильма "Александро-Невская лавра - 300 лет: история и современность" состоялась в Санкт-Петербурге

Автор сценария и режиссер киноленты - Антон Алексеев, продюсер - Наталья Родоманова.  
Основные вехи истории главного монастыря северной столицы отразил документальный фильм "Александро-Невская лавра - 300 лет: история и современность", премьера которого состоялась 2 апреля в Санкт-Петербурге. Автор сценария и режиссер фильма - Антон Алексеев, продюсер - Наталья Родоманова

Лента снята на киностудии "Образ" к юбилею монастыря по заказу правительства города. Авторы широко использовали архивы кино- и фотохроники, записали комментарии ведущих экспертов в области истории и архитектуры лавры. 

Творческая группа создала возвышенный, поэтичный образ монастыря, своеобразную "кинематографическую икону" и одновременно поставила серьезные вопросы: как мы, наследники духовных сокровищ наших предков, встречаем юбилей. 

Для первого показа ленты съемочная группа выбрала мультимедийный зал Президентской библиотеки, где в рамках премьеры прошло совместное заседание киноклуба ПБ и кинолектория Александро-Невской лавры. В обсуждении работы принял участие наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий

"Этот фильм - не гладенький. Разговор ведется не только в возвышенных тонах. Его авторы располагают нас к размышлениям. говорят о проблемах монастыря", - сказал владыка. Он напомнил о нелегкой судьбе лавры и огромных сложностях с возвращением ее святынь, с которыми она сталкивается до сих пор. Так, к предстоящему 7 апреля празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, когда монастырю исполнится 300 лет, так и не состоялась передача Благовещенской церкви - первого храма обители. 

Достоинством фильма один из его консультантов доктор исторических наук Юрий Соколов назвал точное следование фактам и яркую художественную форму с использованием 3D компьютерной графики и специальной съемочной техники. А хранитель некрополей лавры Юрий Пирютко поблагодарил создателей ленты за прекрасный рассказ об истории формирования архитектурного образа монастыря. 

"Вода живая", 
02.04.13