К 1025-летию Крещения Руси Президентская библиотека представила в открытом доступе уникальные документы по истории православия

Создание оцифрованных копий документов открывает новый этап в духовном просвещении.
К 1025-летию Крещения Руси Президентская библиотека представила в  открытом доступе уникальные документы по истории православия
Коллекцию уникальных материалов и документов по истории православия представила к 1025-летию Крещения Руси Президентская библиотека Санкт-Петербурга. В электронном виде с ними можно ознакомиться на портале www.prlib.ru в открытом доступе.

В их числе документов Остромирово Евангелие, написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира и ныне хранящееся в Российской национальной библиотеке, Лаврентьевская летопись, включающая в себя "Повесть временных лет", раритетные книги по истории перевода Библии на русский язык, уникальные снимки начала ХХ века основоположника цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского, иллюстрирующие евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, храма святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге.

Создание оцифрованных копий летописей, наращивание электронных фондов открывает новый этап в духовном просвещении. Сегодня назрела задача создания электронных экспозиций для паломников при крупных монастырях, в духовных семинариях и университетах. Эта работа уже началась усилиями российского духовенства и специалистов Президентской библиотеки.

Первое национальное электронное книгохранилище, фонды которого составляют 260 тыс единиц документов и материалов по истории российской государственности, развивает взаимоотношения с Русской Православной Церковью. Фонды библиотеки будут пополняться материалами об истории Церкви в России и ее отношениях с государством.

В день заседания Священного Синода в Санкт-Петербурге, 29 мая этого года, Патриарх Кирилл ознакомился с просветительской деятельностью библиотеки и высоко оценил ее проекты.

"Вода живая",
13.07.13