Митрополит Варсонофий: архиереи должны стать примером активного церковного служения

Совещание, посвященное развитию социального, катехизического, миссионерского и молодежного служений Русской Православной Церкви состоялось 13 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре. Его провел управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Митрополит Варсонофий: архиереи должны стать примером активного церковного служения
"Анализируя годовые отчеты, бывая в поездках по епархиям, общаясь с архипастырями, нельзя не заметить взаимосвязи между вовлеченностью архиерея и развитием того или иного направления церковной жизни. Важно, чтобы владыки становились для всех примером активного служения", - в частности, отметил митрополит Варсонофий.

Встреча положила начало новому этапу совместной работы синодальных учреждений в подготовке Архиерейского Собора. Обсуждались вопросы развития четырех упомянутых направлений церковного служения, взаимодействия профильных отделов с епархиями при общей координации Управления делами Московской Патриархии. 

По итогам встречи будет составлен план сотрудничества, включающий задачи до конца календарного года.

В совещании, проведенном по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в продолжение дискуссии, состоявшейся на заседании Высшего церковного совета 30 апреля, приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Александр Короткий, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи В.Ю.Квятковский.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
13.05.14