Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий стал доктором honoris causa СПбПДА

Ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий 11 февраля в академическом актовом зале вручил иерарху Сербской Православной Церкви, митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию (Радовичу) докторский крест и диплом о присвоении почетной степени.
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий стал доктором honoris causa СПбПДА

Владыка посещает Санкт-Петербург по благословению Святейшего Патриарха Кирилла по приглашению архиепископа Амвросия.

Во внимание к заслугам в области богословия, а также в знак глубочайшего уважения к архипастырскому служению во благо Православной Церкви на ученом совете духовной академии 13 июня 2014 года архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорско-Приморский, Зетско-Брдский и Скендерийский, экзарх Священного Трона Печского Амфилохий был избран почетным доктором honoris causa СПбПДА. Постановление утвердил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

На церемонии присутствовал иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский), а также почетные гости - Василий Кичеджи, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), ректор РГПУ Валерий Соломин, представители других вузов Санкт-Петербурга, члены ректората и профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и студенты СПбПДА.

Митрополит Амфилохий сердечно поблагодарил ученый совет академии за оказанную честь, отметив, что с Санкт-Петербургом православную Черногорию роднят духовные, историко-политические и культурные связи. Архипастырь подчеркнул, что академия духовно принадлежит не только Русской Православной Церкви, но всему Вселенскому Православию, и ему отрадно находиться в ее стенах.

На память о знаменательном событии митрополит Амфилохий передал академической библиотеке факсимильное издание первого цетиньского осьмогласника, а также издания его дневника, посвященного трагическим событиям на Балканах конца XX века.

Вечером в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, в миру Ристо Радович, родился 7 января 1938 года в селе Баре Радовича в Нижней Мораче. Учился в монастыре Морача, начальное богословское образование получил в Белградской духовной семинарии (окончил в 1958 году). В 1962 году окончил Духовную академию святого Саввы в Белграде, параллельно учился на философском факультете Белградского университета по специальности "классическая филология". В 1967 году был пострижен в монашество, в 1968-м рукоположен во пресвитера и возведен в сан архимандрита. Защитил докторскую диссертацию "Тайна Святой Троицы по учению святого Григория Паламы" в Афинском университете. В 1974-1975 годах жил на Афоне. В мае 1985 года избран и рукоположен во епископа Банатского. 30 декабря 1990 года возведен в сан митрополита Черногорского и Приморского, Зетско-Брдского и Скендерийского. С 2011 года - администратор Буэнос-Айресской епархии. Ведет активную проповедь православия через СМИ, автор многих публицистических материалов в церковной и светской периодике, организовал издательство "Светигора", одноименные журнал и радиостанцию. Член Союза писателей Сербии и Черногории. Известный богослов, автор многих книг, доктор богословия МДА и Белорусского государственного университета.

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА,
11.02.15