Фестиваль "Предчувствие Рождества Христова" прошел в Санкт-Петербурге

II Международный хоровой фестиваль-конкурс "Предчувствие Рождества Христова" прошел с 15 по 18 декабря. Он учрежден советом по культуре Санкт-Петербургской епархии и центром международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект".

На церемонии открытия в лютеранской Петрикирхе на Невском проспекте председатель епархиального совета по культуре, первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров рассказал, что в прошлом году ректор СПбДА и председатель ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий выразил пожелание, чтобы фестиваль начинался собственным гимном. Так и случилось - в этом году он открылся рождественским гимном "Ныне приходит Господь" на музыку Сергея Екимова и стихи иерея Илии Макарова в исполнении сводного хора под управлением директора фестиваля Игоря Матюхова. Кроме того, сводный хор исполнил "Добрий вечір тобі", "Нова радость стала", "Колыбельную" Иоганнеса Брамса.

В концерте приняли участие двадцать коллективов, в том числе женский хор Санкт-Петербургской митрополии, смешанный хор музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова, камерный хор Политехнического университета. Эстонию представлял мужской хор Таллинского университета, Словакию - смешанный хор "Cantica/Z/nova". Заслуженные аплодисменты вызвали коллектив "Сихурали" из Москвы, исполнивший попурри грузинских народных песен с танцами, хор МГИМО "Proxenos" из Москвы, вокально-хоровой ансамбль "Мадригал" из Симферополя.

Как отметил дирижер Игорь Матюхов, традиция рождественских песен сложилась у всех народов потому, что музыка - это выражение радости, а "мы испытываем невероятную радость по поводу прихода в мир Спасителя". По словам музыканта, ничто так не объединяет, как песня, поэтому в программу включено много сочинений, которые поет весь зал.

"Вопрос о том, как привнести музыку в жизнь каждого человека, для меня болезненный, - признался Игорь Матюхов. - Развитие высоких технологий сыграло злую шутку. Люди никуда не ходят, слушают музыку дома, а еще хуже - на улице в наушниках. Но по-настоящему музыка воздействует только в филармонических и оперных залах, потому что там она живая".
Конкурсная программа продолжилась в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", евангелическо-лютеранской церкви святой Екатерины, Феодоровском соборе, католическом храме святого Станислава и в других местах.

18.12.17

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

21 июня 2018