Архимандрит Сергий (Акимов) и игумен Арсений (Соколов) представили свои книги

Встреча "От шумерской цивилизации до христианской Европы: в поиске ключей к пониманию библейского текста" прошла 31 мая в книжном магазине "Буквоед" на Владимирском". Были представлены новинки: "Библейская книга Екклезиаста и литературные памятники Древнего Египта", "Библейская книга Екклезиаста и литература мудрости Древней Месопотамии" архимандрита Сергия (Акимова), "Книга пророка Амоса" и "Книга Иисуса Навина" игумена Арсения (Соколова).

Вечер вел заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич.

Отец Сергий отметил, что обе его книги родились в процессе работы над докторской диссертацией в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Книгу "Екклезиаст" он назвал "провокационной с самого начала": она противоречива, говорит одно, потом противоположное, сложна для толкования, автор пишет на грани смыслов, одно и то же место можно прочитать по-разному. Анализ показывает своеобразие этого текста в рамках культуры, в которой он появился. Анонимный автор, по мысли отца Сергия, предлагает довериться Богу во всем, в том числе в достижении праведности.

"Сегодня пророки не менее актуальны, чем две с половиной тысячи лет назад, - отметил игумен Арсений (Соколов). - Они актуальнее, чем новости. Пророки дают толкование. Если мы вчитываемся в их тексты сквозь призму традиций, понимаем суть происходящих событий. Кроме того, они готовят нас к завтрашнему дню, концу человеческой истории. Когда мы писали, хотели, чтобы книги были интересны широкой аудитории".

Отец Арсений рассказал о современной жизни христианской Европы, об особенностях своего пастырского служения в Португалии и Испании - странах с древней церковной историей.

Игумен Арсений (Соколов) - представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархате Великой Антиохии и всего Востока. В течение последних двадцати лет возглавлял приходы Московского Патриархата в Италии, Испании, Португалии. Живет в Дамаске. Архимандрит Сергий (Акимов) - доктор богословия, ректор Минской духовной академии. Книги вышли в издательском доме "Познание".

ИА "Вода живая",
31.05.18