Юбилею Невского проспекта посвящен музыкальный фестиваль

О праздничных мероприятиях к 300-летию главной магистрали города - Невского проспекта, в числе которых - концерты проекта "Музыка храмов - Санкт-Петербургу", рассказали на пресс-конференции 10 октября в Доме журналиста. 

Глава администрации Центрального района Андрей Хлутков напомнил об истории Невского проспекта, связавшего важнейшие точки Санкт-Петербурга - Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру, тогда - Невский монастырь. Нынешнее название проспект получил в честь обители в 1781 году, а первоначально назывался "дорогой к Невскому монастырю". После 1917 года главная улица города была переименована в проспект 25-го октября, а историческое название было возвращено в конце Великой Отечественной войны по просьбе жителей блокадного города. 

Председатель городского комитета по туризму Евгений Панкевич представил логотип праздника, отметив, что он был выбран народным голосованием, упомянул о маршруте "Храмы Невского проспекта", который был опробован на 315-летие города. 

О мероприятиях в рамках проекта "Музыка храмов" рассказали представители конфессий. 

Муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равиль Панчеев отметил, что Невский - самая популярная магистраль города, туристы стремятся пройти по нему "от" и "до". Внутри мечетей нельзя играть на музыкальных инструментах, исполнять музыку, но мусульманскому богослужению присуща музыкальность: 13 октября в 13:40 в Соборной мечети на можно послушать чтение Корана нараспев. Будет организована экскурсия по мечети. 

Викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян пригласил петербуржцев и гостей города 13 октября в 17:00 в армянскую церковь святой Екатерины на концерт духовной музыки, добавив, что некоторые духовные песнопения в программе созданы именно в Санкт-Петербурге.
 
Настоятель кафедрального собора святой Марии Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии пастор Михаил Иванов рассказал о программе, которую можно будет услышать в церкви святой Марии 13 октября в 18:00. На органе, изготовленном прославленным мастером XVIII века Готфридом Зильберманом, будут исполнены шедевры лютеранской духовной музыки - произведения Иоганна Себастяна Баха, Дитриха Букстехуде.
 
Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что в дни праздника "Невский проспект можно не только увидеть, но и услышать", и предоставил слово музыковеду Екатерине Смирновой, которая уделила внимание концерту в Казанском кафедральном соборе 14 октября в 14:00. "Петербургская духовная музыка основана на многовековой традиции, - подчеркнула она. - При закладке императором Петром Первым Петропавловской крепости пел привезенный из Москвы хор, ставший затем Певческой капеллой".
 
Настоятель католического собора святой Екатерины священник Томаш Вытрвал рассказал о концерте 14 октября в 15:00, в котором прозвучат и органные произведения, и григорианские хоралы. 

Настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев отметил, что вся классическая и современная музыка вышла из музыки духовной, и пригласил на концерт буддийской музыки, который состоится 14 октября в 17:00.
 
Пресс-секретарь Большой хоральной синагоги Анна Бродоцкая познакомила с музыкально-просветительской программой "Мелодии еврейских праздников", которую можно услышать 14 октября в 18:00.

 
"Невский проспект - сердце города, - сказал клирик Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. - В акафисте Казанской иконе Божией Матери есть упоминание о том, что царь Петр, увидев, что от иконы совершаются многие чудеса, "икону же Твою чудную, яко освящение, яко щит и ограждение, в сердце града постави".
 
Отец Михаил рассказал, что сначала икона находилась в часовне на Петроградской стороне, недалеко от домика императора Петра I, а затем была перенесена в храм Рождества Богородицы на Невском проспекте, на месте которой был впоследствии выстроен Казанский собор. Отец Михаил пригласил петербуржцев и гостей города не только на концерт 14 октября, но и на полюбившуюся горожанам акцию "Народный хор Победы": она состоится в субботу, в 12:00, на площади перед собором, и в программе будут песни, посвященные городу. 

В течение года пройдут и другие музыкальные мероприятия, посвященные Невскому проспекту. 

Фото Татьяны Кириллиной
ИА "Вода живая",
10.10.18


Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости