Книга "Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)" представлена 26 февраля в епархиальном духовно-просветительском центре "Невский, 177". Во встрече участвовали настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), рядом с которым похоронена блаженная, иерей Богдан Полевой, клирик храма иерей Геннадий Титов и соавтор книги Лариса Юрявичиене. Книга вышла в издательстве "Левша" и включает архивные материалы, а также свидетельства о чудесах, собранные для прославления старицы Матроны Мыльниковой (1833-1911).
Директор ДПЦ Сергей Блынду, открывая презентацию, отметил: "Отрадно, что процесс канонизации начался с выхода книги, которая готовилась всем приходом".
"Это первый опыт нашего прихода, нашей дружной семьи, - сказал отец Богдан. - Личность Матроны Босоножки важна для Санкт-Петербурга. Пройдет десять-двадцать лет, и мы будем с удивлением вспоминать, что люди могли не слышать о ней, потому что она станет всем известной. Попытки ее канонизации предпринимались с 1991 года. Но не увенчались успехом: было недостаточно реальной информации. Сто лет назад вышла брошюра с жизнеописанием старицы с недостоверными фактами. Мы решили подготовить документы более серьезно".
Пять лет назад отец Богдан был назначен настоятелем Скорбященского храма на проспекте Обуховской обороны. Он видел, что люди приходят к могиле блаженной, его спрашивали, будет ли ее канонизация. Одна женщина сообщила, что по молитвам к блаженной избавилась от серьезной болезни и хочет написать об этом чуде. Начался сбор документов для прославления старицы.
В 2016 году была создана рабочая группа при комиссии по канонизации во главе с иереем Богданом Полевым. Оказалось, что материалов в библиотеках и архивах много. Приход обрел множество друзей: в исследованиях помогали историки из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Израиля, США, были задействованы материалы архивов России и зарубежья.
Настоятель ощущал помощь блаженной: после молитвы о ней появлялась нужная информация. В брошюрке было написано, что Матрона посетила Иерусалим, но документов, свидетельств об этом не было. Как-то ему понадобилось убрать часть предметов на ящике. Одним из них была икона. Она была в храме с момента его возрождения: в 1990-е Музей истории религии раздавал по вновь открытым храмам иконы, ценность которых была невелика. Литографический образ начала ХХ века, сначала был в храме была, потом его поместили в кабинет. Взял ее в руки, хотел переставить и вдруг заметил надпись на обороте. Перевернул, там написано: образ подарен матушке Матроне в память о поездке в Иерусалим в 1903 году".
Отец Геннадий работал в московском архиве, но ничего не нашел. В последний день за десять минут до закрытия обратил внимание на старинный журнал с фотографией святого Иоанна Кронштадтского и увидел на ней Матрону Босоножку: "Отец Иоанн освящал закладку камня для строительства дома одного солидного домовладельца. Этот дом стоит напротив нашей часовни. На снимке батюшка стоит вполоборота с кропилом; если бы он стоял прямо, Матрону за его плечом было бы не рассмотреть. В книге есть глава, посвященная взаимоотношениям святого Иоанна Кронштадтского и Матроны".
"Даже из этой брошюрки, написанной первым агиографом Матроны Александром Плотниковым, было понятно, что имеешь дело со святым человеком, - поделались впечатлениями о работе над книгой Лариса Юрявичиене. - Исследования это подтвердили. Александр Плотников рассказывает такую историю: он уезжал по делам в Сибирь, и Матрона в качестве благословения дала ему икону Успения Божией Матери и сказала, что икона сохранит ему жизнь. Он удивился - поездка была рядовой, - но когда приехал, оказалось, что в том месте происходят революционные бунты. В него несколько раз стреляли, но он остался цел. Когда вернулся, Матрона сказала ему, что у нее вдруг лампадка погасла, и значит, через год будет в России нехорошее событие. Ровно через год был убит премьер-министр Петр Столыпин".
Исследовательница отметила, что много фактов было обнаружено благодаря петербургской прессе тех лет. В Костромской области коллеги искали материалы по жизни Матроны до странничества. Исследования помогли уточнить дату рождения странницы, найти ее родственников - например, выяснить, что ее внук работал на Обуховском заводе.
Документы в комиссию по канонизации предполагается подать осенью, а саму канонизацию приурочить к завершению восстановления Скорбященского храма.
ИА "Вода живая",
26.02.19
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура
Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»
191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177Упоминания в новостях
12 декабря 2025
Прошло награждение знаками "Народный фронт"
...
Среди награжденных - глава муниципального образования "Измайловское" Ольга Бубнова, командир 1486-го гвардейского мотострелкового полка ("Ленинградского") трижды кавалер ордена Мужества гвардии полковник Михаил Коган, руководитель Дирекции по управлению спортивными сооружениями Игорь Васильев, художница Валерия Лошак, балерина Мариинского театра Евгения Долматова, настоятель Андреевского собора и полковой священник 1486-го гвардейского мотострелкового полка иерей Артемий Наумов, доставивший в зону СВО 120 тонн гуманитарного груза, директор епархиального духовно-просветительского центра «Невский, 177» Евгений Малинин, организовавший благотворительную акцию по сбору книг ...

