Дмитрий Шмонин выступил на форуме по теологии

Конференция "Теология в культурно-образовательном пространстве региона" открылась 11 октября в Мордовском госуниверситете в Саранске. Участниками стали представители традиционных конфессий, сферы образования, бизнеса и власти.
Дмитрий Шмонин выступил на форуме по теологии

Специальность "Теология" была открыта в этом вузе в 2008 году, уже несколько поколений теологов получили дипломы.

Среди инициаторов форума - председатель совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки РФ, профессор СПбДА Дмитрий Шмонин.

"Что представляет собой теология в светском образовательном пространстве? В чем ее отличие от церковного богословия, которое преподается в конфессиональных учебных заведениях? Какую роль играет теология в воспитании молодого человека, обладающего критическим мышлением и ценностным мировоззрением? Теология - это нравственное ядро, общекультурные ценности, которые мы чтим из поколения в поколение. Мы не должны растратить эти ценности. Необходимо построить программу так, чтобы теология стала наполнением светского гуманитарного образования, представить теологические моменты в истории, культурологии, социологии, политологии, философии и других дисциплинах, внести традиционные ценности в образовательный процесс", - отметил Дмитрий Шмонин.

Зиновий.jpg
В открытии конференции принял участие ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он отметил, что для семинарии большая честь войти в ассоциацию НОТА. Ее цель - просвещение, духовное образование, в том числе и в светских вузах.

Прозвучали доклады митрополита Зиновия, профессоров Дмитрия Шмонина и Сергея Дятлова (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), затем началась работа в рамках секций, семинаров, дискуссий.

Форум состоялся в рамках регионального этапа III Международной научной конференции "Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение", итоги которой подведут 5 ноября в Москве.

ИА "Вода живая" - сайт ОЦАД,
11.10.19