День рождения императора Павла I отметили в Санкт-Петербурге

Программа, приуроченная ко дню рождения императора Павла I прошла в Санкт-Петербурге на нескольких площадках со 2 по 4 октября.
День рождения императора Павла I отметили в Санкт-Петербурге

В Каменноостровском дворце на набережной Малой Невки 2 октября прошел концерт. Здесь цесаревич Павел жил до восхождения на трон. Теперь здесь расположена Академия талантов для детей. Дворец мало известен, так что подаренная руководством экскурсия стала для пришедших прекрасной возможностью познакомиться с одной из жемчужин Санкт-Петербурга.

В день рождения государя 20 сентября/3 октября по традиции ревнители его памяти возложили цветы к могиле в Петропавловском соборе, а в построенном им храме на Каменном острове прошла панихида. После богослужения почитатели монарха посетили его дворец в Павловске.

Кульминацией празднования стало богослужение, совершенное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке, ставшем последней резиденцией императора.

В лектории Русского музея 4 октября прошла конференции. Доклады были посвящены или непосредственно императору, или местам и событиям, с ним связанным. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин пролистал архитектурные страницы истории храма павловской эпохи.

"Рассматривая здания, появившиеся во время жизни императора, мы обращаем внимание на жемчужины зодчества, которые дошли до нашего времени благодаря императору Павлу I и способствовали формированию богатого облика города. Они однозначно свидетельствуют о духовном богатстве его души", - сказал отец Вадим.

В режиме онлайн с большого экрана доктор исторических наук протодиакон Владимир Василик рассказал о добродетелях цесаревича Павла Петровича. Искусствовед Ольга Чебыкина рассказала об одном из полотен в коллекции Михайловского замка. Писатель Денис Солодовников поделился своими исследованиями фактов и гипотез истории Инженерного замка. Гости из Москвы Игорь и Мария Гревцевы привезли прекрасный поэтический цикл, а горячо любимый слушателями автор-исполнитель Геннадий Пономарев подарил музыкальную композицию "С днем рождения, император Павел!" Детско-юношеский хор Владимирского собора под руководством Ирины Болдышевой не только выступил на всех мероприятиях, но и украсил пением Божественную литургию в храме на Каменном острове, порадовав прихожан.

Празднование получилось разнообразным и интересным, куратор программы искусствовед Алла Караваева выразила надежду совершать его каждый год в более широкой аудитории.

04.10.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...