День рождения императора Павла I отметили в Санкт-Петербурге

Программа, приуроченная ко дню рождения императора Павла I прошла в Санкт-Петербурге на нескольких площадках со 2 по 4 октября.
День рождения императора Павла I отметили в Санкт-Петербурге

В Каменноостровском дворце на набережной Малой Невки 2 октября прошел концерт. Здесь цесаревич Павел жил до восхождения на трон. Теперь здесь расположена Академия талантов для детей. Дворец мало известен, так что подаренная руководством экскурсия стала для пришедших прекрасной возможностью познакомиться с одной из жемчужин Санкт-Петербурга.

В день рождения государя 20 сентября/3 октября по традиции ревнители его памяти возложили цветы к могиле в Петропавловском соборе, а в построенном им храме на Каменном острове прошла панихида. После богослужения почитатели монарха посетили его дворец в Павловске.

Кульминацией празднования стало богослужение, совершенное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке, ставшем последней резиденцией императора.

В лектории Русского музея 4 октября прошла конференции. Доклады были посвящены или непосредственно императору, или местам и событиям, с ним связанным. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин пролистал архитектурные страницы истории храма павловской эпохи.

"Рассматривая здания, появившиеся во время жизни императора, мы обращаем внимание на жемчужины зодчества, которые дошли до нашего времени благодаря императору Павлу I и способствовали формированию богатого облика города. Они однозначно свидетельствуют о духовном богатстве его души", - сказал отец Вадим.

В режиме онлайн с большого экрана доктор исторических наук протодиакон Владимир Василик рассказал о добродетелях цесаревича Павла Петровича. Искусствовед Ольга Чебыкина рассказала об одном из полотен в коллекции Михайловского замка. Писатель Денис Солодовников поделился своими исследованиями фактов и гипотез истории Инженерного замка. Гости из Москвы Игорь и Мария Гревцевы привезли прекрасный поэтический цикл, а горячо любимый слушателями автор-исполнитель Геннадий Пономарев подарил музыкальную композицию "С днем рождения, император Павел!" Детско-юношеский хор Владимирского собора под руководством Ирины Болдышевой не только выступил на всех мероприятиях, но и украсил пением Божественную литургию в храме на Каменном острове, порадовав прихожан.

Празднование получилось разнообразным и интересным, куратор программы искусствовед Алла Караваева выразила надежду совершать его каждый год в более широкой аудитории.

ИА "Вода живая",
04.10.21

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости