Выставка, посвященная святой царской семье, открылась в Казанском соборе

В крипте Казанского собора 19 июля открылась выставка "Склонись, Россия, на колени к подножью Царского креста", посвященная последнему императору Российской империи Николаю II и его семье. 
Названием выставки стала надпись на поклонном кресте, установленном на месте гибели царской семьи в Екатеринбурге. Мероприятие, организованное культурно-просветительским центром Казанского собора ко дню памяти Царской семьи (17 июля), приурочено к 15-летию канонизации царской семьи. Экспозиция посвящена историческим моментам пребывания государя Николая II и императрицы Александры Федоровны в Казанском соборе - придворном храме Дома Романовых. 
"Мы почитаем святую царскую семью за их мученический подвиг и страдания, понесенные с великим смирением и святым упованием на Бога. Для Казанского собора день памяти царской семьи - это особая возможность прикоснуться к событиям, связывающим историю нашего храма с членами императорской фамилии", - сказал на открытии выставки руководитель культурно-просветительского центра собора протоиерей Михаил Шастин.

Выставка, посвященная святой царской семье, открылась в Казанском соборе
В экспозиции представлены редкие фотографии из Государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга: кадры первого посещения царской четой Казанского собора после венчания, уникальные моменты празднования 300-летия Дома Романовых 21 февраля 1913 года на площади у Казанского собора и фото крестного хода, состоявшегося в этот день и ставшего для Санкт-Петербурга поистине всенародным событием. Приведены цитаты из дневников, высказывания современников, читая которые, словно вновь возвращаешься в атмосферу императорской России.

Куратор выставки Наталья Феофанова рассказала гостям о традициях посещения Казанского собора членами Императорской фамилии. 

"В храме существовала традиция "царских дней" - важных дат из жизни царствующего Дома: коронации, восшествия на престол, дней рождения и тезоименитства государя императора, императрицы-матери, супруги императора и наследника престола, а также других особ Дома Романовых. Эти события отмечались в храме праздничными богослужениями и отличались особым церемониалом", - отметила Наталья Петровна.

На открытии выставки состоялся просмотр документальной картины "Царский монастырь" о мужском монастыре Святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Фильм привезен прихожанами Казанского собора из паломнической поездки на Урал, которая состоялась в мае этого года. 

Специальным гостем на открытии выставки стала известная петербургская поэтесса Елена Державина. Она прочла посетителям несколько авторских стихов из цикла "Загляни в свое сердце". Это стихи-размышления о судьбе современной православной России, о людях и их отношении к Церкви. Несколько стихотворений посвящены страшным событиям в Екатеринбурге, произошедшим в доме Ипатьева почти век назад. Елена Георгиевна рассказала, что Господь удивительным образом свел ее с потомками тех событий. "В медицинском училище, где я училась в 1960-е, нам преподавал латынь известный филолог Валентин Мультатули, дед личного повара Николая II Петра Харитонова, убитого вместе с Царской семьей в Ипатьевском доме. В советское время никто не знал о его происхождении, однако позже Валентин Михайлович предоставил очень много материалов для изучения тех страшных событий. Слышала, что у него хранились часы, которые Петр Харитонов купил в Германии во время пребывания там с императором, и они до сих пор ходят без ремонта. Сын Валентина Михайловича Петр, ставший известным историком, написал несколько книг, наиболее объективно освещающих личность императора Николая и то время".

Выставка продлится до 27 августа, вход свободный (в часы работы храма). 

ИА "Вода живая",
19.07.15