Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Костромскую епархию

В неделю 7-ю по Пятидесятнице, 19 июля, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Костромы.

Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Костромскую епархию
У святых врат обители Святейшего Патриарха и сопровождавших его лиц встречали епископ Костромской и Галичский Ферапонт, представители администрации города и духовенство Костромской епархии.

Первоиерарх совершил чин великого освящения восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы, а затем Божественную литургию на монастырской площади.

В честь торжеств на площадь из Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора Костромы была принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Астанайский и Казахстанский Александр, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископы Солнечногорский Сергий, Каскеленский Геннадий, Магаданский и Синегорский Иоанн, Костромской и Галичский Ферапонт, а также иеромонах Петр (Ерышалов), наместник Ипатьевского монастыря, протоиерей Валерий Бунтеев, клирики Костромской епархии.

На богослужении присутствовали полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, представители городской и областной администрациц Костромы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Было совершено славление у чудотворной Федоровской иконы Божией Матери, затем Его Святейшество обратился к молящимся с первосвятительским словом и поблагодарил правящего архиерея Костромской епархии за понесенные труды по восстановлению храма. Он отметил также, что в этот день вместе с ним служили иерархи, каждый из которых внес вклад в восстановление этой обители.

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт преподнес Предстоятелю икону Собора Костромских святых с частицами мощей.

Александр Беглов передал Его Святейшеству и другим участникам торжеств приветствие Владимира Путина.

На молитвенную память о богослужении Святейший Патриарх передал в дар монастырю икону преподобного Сергия Радонежского и его родителей преподобных Кирилла и Марии, а епископу Ферапонту вручил юбилейную панагию, изготовленную к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды строителям и благотворителям.

В тот же день был освящен закладной камень в основание Успенского кафедрального собора в Костромском кремле, который находился на возвышенном левом берегу Волги и получил известность как место пребывания главной святыни Костромской земли - чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Храм был снесен в 1930-е годы вместе с другими кремлевскими постройками.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Астанайский и Казахстанский Александр, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Костромской и Галичский Ферапонт; игумен Димитрий (Нетесин), настоятель Успенского собора, клирики Костромской епархии.

"Дорогие костромичи, только что мы совершили действие, имеющее глубокий духовный смысл и большое историческое значение, - сказал Предстоятель. - На месте, где мы стоим, некогда был центр города, здесь находился кремль - сердце Костромы. И трудно представить, чем нужно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и тем самым нанести глубокую рану городу, его истории, духовному состоянию народа".

"Сегодня, закладывая кафедральный собор, мы обязуемся восстановить его вместе со всем Костромским кремлем. Восстановить историческую память, крепостные стены, дивный по красоте вид, который открывался с Волги. То, что сегодня наш народ преисполнен решимости восстанавливать историческую правду и возвращаться к своим духовным истокам, придает уверенность в том, что никакие злокозненные перипетии, соблазны, которыми единожды наш народ соблазнился, уже не смогут разрушить его духовную жизнь, его силу, основы его самосознания", - отметил Святейший Патриарх.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
19.07.15