Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, 24 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Преображения Господня) на Большой Ордынке.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Б. Ордынке, Филиппопольский Нифон, Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), Тамассосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), Истринский Арсений, архиепископы Верейский Евгений, Сергиево-Посадский Феогност, Магаданский и Синегорский Иоанн, епископы Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), Моравичский Антоний, Солнечногорский Сергий, Львовский и Галицкий Филарет, Богородский Антоний, а также многочисленное духовенство.

За богослужением молились благотворители храма и прихожане.

За сугубой ектенией были вознесены молитвы о ныне чествуемом настоятеле храма - митрополите Иларионе, отмечающем 50-летие со дня рождения.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За благодарственным молебном были вознесены прошения о ныне чествуемом митрополите Иларионе.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Поздравляя митрополита Илариона с юбилеем, он отметил его вклад в современное богословие и подчеркнул, что владыка, которому Господь дал много способностей и талантов, замечательно развивает их в разных областях церковного служения. Предстоятель выразил митрополиту Илариону благодарность за труды и пожелал, чтобы Господь хранил его на путях служения.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Иларион был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени. Также Предстоятель вручил юбиляру памятные панагию и крест.

В ответным слове митрополит Иларион выразил благодарность всем, с кем трудится, отметив, что в его жизни было много добрых наставников. "Некоторые еще живы, а некоторые уже на небесах, и несколько из них причислены к лику святых. И это дает совершенно особое чувство соприкосновения с тем миром, к которому мы все стремимся, и чувство, что нет непроходимой и непреодолимой границы между небом и землей, между сообществом святых в Церкви торжествующей и нашим человеческим сообществом в Церкви воинствующей и Церкви странствующей", - сказал владыка.

Особую и сердечную признательность он выразил Его Святейшеству, за то, что 21 год назад был призван на служение в патриаршей команде. "Вы провели меня через разные церковные послушания, и всегда я чувствовал, что во всех решениях, которые Вы принимали относительно меня, действует воля Божия. Поэтому все эти решения я воспринимал с полным спокойствием и по завету Вашего учителя, приснопамятного митрополита Никодима никогда ничего не искал, но никогда и ни отчего не отказывался", - отметил митрополит Иларион.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу он преподнес изготовленный по древним образцам первосвятительский посох.

В адрес митрополита Илариона поступило множество приветствий, в том числе поздравление от управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.07.16