"Только в Боге спасемся"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
"Только в Боге спасемся"
В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Амурский и Чегдомынский Николай, Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

По отпусте митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"В этом году мы отмечаем 595-ю годовщину обретения мощей преподобного Сергия, - сказал владыка. - За великую подвижническую жизнь Господь сохранил нам его мощи, которые были открыты в 1422 году. На протяжении шести веков они находятся здесь, в святой обители, чтобы верующие могли молиться у них и просить его помощи и заступления".

"Преподобный Сергий показал пример, как нужно жить, что целью христианской жизни является спасение души, - продолжил архипастырь. - Что бы мы ни делали, мы должны думать о спасении. Он показал, что можно спасаться дома, когда ухаживал за родителями, что можно спасаться в монастыре, когда пришел в эту обитель и стал ее игуменом, что можно спасаться добрыми делами, когда посещал княжества и умирял людей, соединяя народ".

Митрополит напомнил, что преподобный оставил нам заветы, которые нужно читать и изучать.

"Он говорил, что только в Боге, в единении мы спасемся. Нужно исполнять свои семейные обязанности, а те, кто живет в монастыре, должны исполнять послушания, которые им даются, - отметил архиерей. - Всякое дело мы совершаем во славу Божию. Господь дает нам послушания, и мы должны исполнять их добросовестно. Так мы пройдем земной путь, исполняя заповеди Божии, и спасемся. Какие бы мы не занимали должности, какие бы не имели саны, если не исполнять заповеди Божии, не спастись".

"Поэтому надо исполнять заповеди, иметь страх Божий, память вечную, память смерти и каждый день подниматься по ступенькам на небо - там наше Отечество, там наше будущее, там наше все", - заключил митрополит Варсонофий, пожелав верующим помощи Божией по молитвам преподобного Сергия.
После Божественной литургии на лаврской площади Святейший Патриарх в сослужении епископата Русской Православной Церкви отслужил молебен преподобному Сергию Радонежскому.

ИА "Вода живая",
18.07.17